Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как мечты героев в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» помогают понять особенности их натуры? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Грибоедова «Горе от ума» главные герои не делятся строго на положительных или отрицательных. Все они имеют, как хорошие, так и плохие качества, и конечно у каждого из них есть мечта, через которую читатель может понять особенности их натуры. Давайте начнём с главных героев.

Итак, Павел Афанасьевич Фамусов — московский барин, зависящий от общественного мнения и традиций. Своей дочери Софье он «…желал бы зятя с звездами, да с чинами». Из этого следует, что, занимая высокий пост, он служит лишь для статус и материальный доход.

Чего нельзя сказать о Чацком, его мечты совсем не приземлённые, в отличие от Фамусова он стремится донести людям идеи служения делу, труда, взаимного уважения, процветания искусства и наук.

Однако, его мечтам не суждено было сбыться, Фамусовское общество признало его сумасшедшим. Чацкий навсегда покидает Москву, это может говорить о его принципиальности и сильном характере. «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок».

Что же можно сказать о Софье? Во-первых, она дочь Фамусова. Во-вторых, эта девушка любит читать французские книги, что уже отличало её от остальных и так привлекало Александра. Мечты её слишком просты, но тоже не сбыточны. Ей бы хотелось иметь такой же роман, как в книгах, но отец никогда не позволил бы Софье выйти замуж по любви за человека, статус которого гораздо ниже. Она во многом зависит от Фамусова. Вся жизнь для неё игра, героиня не дорожит никем из своих ухажеров. Даже Чацкий не уверен в ней: «Меня разлюбит, как его…». Софья привыкла красиво жить, поэтому она никогда не пойдёт против своего отца. По всему выше перечисленному о ней можно смело сказать, что Софья — девушка консервативная, истинная дочь своего отца.

Что касается Молчалина и Скалозуба, то они мыслят точно так же, как и Фамусов. Их единственная мечта — всеми правдами и неправдами идти вверх по карьерной лестнице, Скалозуб сам в этом и признаётся: «…мне только бы достать в генералы…».

Мне кажется, что пока у власти будут такие персонажи, построить по-настоящему демократическое общество не удастся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.