Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда слово становится преступлением? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

На вопрос: "Когда слово становится преступлением?" можно ответить по-разному. С одной стороны, когда оно способно ранить другого человека, его душу. С другой стороны, слова могут не только ранить человека, но и вернуть к жизни, ободрить даже в самой трудной ситуации. Из всего этого следует вывод о том, что роль слова в жизни человека велика, так как им можно как ранить, так и исцелить душу и сердце.

Размышляя над поставленным вопросом, я не могу не обратиться к примерам из художественной литературы.

Так, в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий возвращается из трехгодичного путешествия к Фамусовым. Герой сохранил в своем сердце чувства к дочери главы семейства, однако Софья влюбилась в Алексея Молчалина, чем поразила влюблённого дворянина. Старшее поколения не понимает речей и взглядов главного героя. Чацкий, узнав слух о том, что он сумасшедший, а самое главное, что данную ложь распространила Софья, больше не в силах терпеть унижения и непонимания, покидает имение. Следовательно, можно сделать вывод о том, что слова близких людей способны ранить, обидеть, а самое главное навсегда оставить след в памяти человека, то есть стать для него преступлением.

Обратимся к роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой придумывает теорию, согласно которой всех людей можно разделить на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Родион Раскольников принимает решение убить старуху-процентщицу, так как она несправедливо относится к окружающим. Однако после совершенного преступления Родиона терзают душевные переживания и муки совести. Соня Мармеладова советует ему идти на площадь, целовать землю и каяться перед народом. А также героиня читает Раскольникову эпизод о воскрешении Лазаря. Родион, будучи уже на каторге, возвращается к жизни, конечно, с помощью искреннего раскаяния, заботы и любви Сони. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что слово способно стать спасением для личности, так как именно оно может поддержать в той ситуации, когда ничто иное не может помочь.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что слово — это то, что может как вернуть человека к жизни, вселить веру и надежду в сердце, так и то, что способно в один миг разрушить все мир личности. Никогда не стоит забывать про роль слов в жизни каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

«Соответствие теме» (+)

«Аргументация. Привлечение литературного материала» (+)

«Композиция и логика рассуждения»(+)

«Качество письменной речи» (+)

«Грамотность» (+)

Скорее всего, здесь у вас просто опечатка: "Старшее поколениЯ не понимает речей", "способно в один миг разрушить все мир личности" (ВЕСЬ мир)

Сочинение отличное, по всем критериям.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.