Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое эгоизм? (Аргументы ЕГЭ)

Что такое эгоизм? Многие над этим рассуждают. Я думаю, что эгоизм — это отрицательное качество человека, которое заключается в пренебрежение к другим людям и самолюбие. Разберемся в смысле данного понятия.

Во-первых, эгоист — это человек, который думает только о себе, ему безразлично мнение окружающих. Человек с такой чертой характера будет делать всё только ради своей выгоды. Например, в произведении «Герои нашего времени», автором которого является М. Ю. Лермонтов, есть герой Печорин, который является эгоистом.

Ради развлечения он похищает Бэлу, дочь князя, его не интересуют её чувства, он воспринимает её как игрушку. Чтобы добиться любви Бэлы он начинает играться с её чувствами и давить на жалость, говорит, что он будет искать смерти, если она не ответит на его любовь. Вскоре она ему быстро надоедает, и он теряет к ней интерес. Эгоизм Печорина становится причиной смерти девушки.

Во-вторых, эгоизм проявляется в безразличие к другим людям, в неуважительном отношении к ним, так же он может задеть и обидеть чувства человека. Например, в главе «Максим Максимыч» Печорин проявляет холодность и эгоизм при встрече с Максим Максимычем. Он ведёт себя очень равнодушно и безразлично. Это поведение огорчает и обижает Максим Максимыча. Поступок Печорина является настоящим показателем эгоизма.

Итак, я считаю, что эгоизм — это плохое качество человека. На примере произведения «Герои нашего времени» мы видим, что эгоизм разрушает человека и приносит боль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.