Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как влияет страх на человеческие поступки? По тексту В. В. Корчагина «Утро следующего дня было холодным и пасмурным…» (ЕГЭ по русскому)

У каждого человека есть страхи. Страхи есть и у детей, и у взрослых — страхи не зависят от возраста, взглядов на жизнь. Как же влияет страх на человеческие поступки? Именно такой вопрос, по моему мнению, ставит автор в данном тексте.

Обозначая актуальность проблемы, писатель приводит следующие примеры. Запасов у героев было мало, силы были на исходе, но несмотря на это, герои продолжали двигаться вперёд. Всем было страшно за свою жизнь.

Особое внимания автор уделяет Андрею Ивановичу, который смогу найти в себе силы, чтобы поделиться своим завтраком с Наташей, потому что он осознавал, что ей действительно тяжело переносить такое испытание.

Совершенно иначе поступил их попутчик — Валерий. На крайний случай у героев была отложена плитка шоколада, которую Валерий съел в одиночку, ни с кем не поделившись. Он проявил себя как настоящий эгоист, что подчеркивают его слова: «А мне наплевать на вас! Я жить хочу!». Страх за собственную жизнь сломил Валерия, его было не узнать до такой степени, что его «стыдно было даже сравнить с человеком».

Автор противопоставляет поведение героев, показывая, что страх может сломить человека, а может сделать его намного сильнее, может раскрыть истинную сущность человека.

Позиция автора очевидна: страх может по-разному влиять на поступки людей в одних и тех же ситуациях.

Я согласен с позицией автора и тоже считаю, что одни люди способны пройти через такие сложные ситуации, сохранив свой моральный облик, другие же — могут пойти на всё, даже на предательство.

Обратимся к рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека». Во время войны главный герой попал в плен, где узнал, что один из пленных собирался выдать фашистам взводного. Скорее всего, ему было страшно за свою жизнь, поэтому он решился на столь подлый поступок.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.