Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор в жизни Евгения Онегина по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Представители дворянского общества жили так, что им предоставляли всё, что они желали, и они почти не затрудняли себя серьезными переживаниями по поводу нравственного выбора. Скорее всего, чаще перед ними стоял материальный выбор.

Легкое, свободное воспитание и не всегда глубокий образовательный процесс — вот всё, что могли дать иностранцы-гувернёры. Юность Онегина была «обременена» балами, обедами. Такая «загруженность» не давала возможности задуматься над осознанием своего поведения. Онегин просто, идеально усвоив порядки, существующие в великосветском обществе, наслаждался жизнью.

Как часто жизнь ставила Евгения Онегина перед выбором? Принимать наследство дяди или нет? О таких сомнениях главного героя Пушкин не пишет.

В начале романа мы видим Онегина едущим в имение дяди. Он уже тогда задумался о том, что жизнь его не радует, что его жизнь не та, какую он хочет. Но что выбрать, чтобы значительно измениться? Науки? Книги? Хозяйство? Ничто его не заинтересовало, и ни к чему он не был готов из-за отсутствия желания трудиться.

Если человеку не нравится жизнь, которую он ведёт, значит, он стоит перед выбором — заменить её другой. Евгений Онегин ещё на распутье. Он в поиске — пытается найти смысл в чтении, науках, хозяйстве… Ничего не получается. И он начинает хандрить. А жизнь продолжается и заставляет его поменять столичный мир на провинциальный. Приятельские отношения с молодым соседом складываются, по мнению Пушкина, «от делать нечего». Знакомство с семьей Лариных хоть на какое-то время разнообразит его жизнь. И вот он даже признается своему молодому приятелю Владимиру Ленскому, что он выбрал бы не Ольгу, а другую сестру — то есть Татьяну.

Значительное изменение в жизни главного героя могло бы произойти, если бы он женился на Татьяне Лариной. Возможно, со своей духовностью, любовью к народу, к природе она могла бы его изменить — зажечь в нем чувство значимости, желание быть полезным. Но Онегин оттолкнул девушку. Он сделал свой выбор, основываясь на своем душевном состоянии — хандре и желании остаться верным своему принципу — быть свободным. Он честно признался Татьяне, что не создан для семьи.

Жизнь ставила его еще не один раз перед выбором. Получив вызов на дуэль, Онегин прекрасно понимал свою неправоту и бессмысленность этого поединка, но всё же принял вызов. Выбор, в основу которого легло мнение светского общества, был сделан. Жизнь молодого приятеля ничего не значила для Онегина. Для него важнее было осуждение светского общества, которое он не мог допустить.

Приехав из дальних странствий, молодой человек встретил замужнюю Татьяну и не мог отказаться от нее, так как полюбил её. Так он сделал нравственный выбор — любить безответно.

Итак, жизнь заставляет любого человека делать выбор. Главный герой романа «Евгений Онегин» прошёл через беззаботную жизнь, хандру, приятельские отношения, через честное отношение к полюбившей его девушке, через трагические ошибки. Возможно, в будущем он сделает серьезнейший выбор, чтобы стать полезным стране. Один из серьезных выборов Онегин уже сделал: он понял, что недоволен той жизнью, которую приготовило ему его социальное положение.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.