Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что добавляет к образу Евгения Онегина глава «Путешествие Онегина» (Пушкин А. С.)

На протяжении шести глав Евгений Онегин предстаёт нам как нелюдимый человек, которому, можно сказать, ничего не нравится: ни наука: "Упорный труд ему был скучен...", ни искусство: "Отворотился и зевнул...", ни природа: "На третий роща, холм и поле его не радовали боле...", но при этом он зависит от чужого мнения: "Боясь ревнивых осуждений...". Сам Пушкин так описывает своего героя: "...Беглец людей и света, красавиц модных модный враг... пасмурный чудак...", и эти всё сказано.

Но что же могло перемениться в этом человеке в результате обычной поездки?

Сразу нужно отметить то, что в путешествие Онегин поехал не просто так, а потому что "Им овладело беспокойство, охота к перемене мест...", герой был полон самыми различными мыслями: об убийстве друга Ленского, о письме Татьяны; он томился в своём доме в уединении, в бездействии досуга: "Без службы, без жены, без дел, ничем заняться не умел...", поэтому он решил совершить поездку по России.

Маршрут Онегина пролегает через такие места как: Москва, Нижний Новгород, Астрахань, Кавказ, Таврида, Одесса, а затем снова Москва, но Пушкин представляет лишь те размышления героя, когда тот был на Кавказе:

Также после своего приезда в Москву Онегин пытается всяческими способами расположить к себе Татьяну — он полюбил её, но что заставило его переменить полный скептицизм на крайне тёплые чувства? Значит во время путешествия Евгений думал и о признании Татьяны и понял, сам тоже её любит.

В итоге о путешествии Онегина можно сказать, что герой, находясь в постоянных раздумьях, несколько переменил свой образ мыслей, сожалея об убийстве товарища, он понял ценность дружбы, размышляя о письме Татьяны, начал ценить чувства других людей и вообще понял ценность вещей.

Так что я думаю, что путешествие пошло ему на пользу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.