Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Один день из жизни Евгения Онегина по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

По распорядку дня можно судить о характере и образе жизни человека. Так, главный герой романа

А. С. Пушкина "Евгений Онегин" — повеса, петербургский дворянин, любитель мод. Достаточно образованный человек: умел говорить и писать по-французски, танцевать мазурку, интересовался экономикой, но, к сожалению, был одинок и холоден. С одной стороны, это из-за того, что он не нашёл себе место в обществе, воспитавшем его. С другой стороны, жизнь Онегина просто очень однообразна и скучна, чему виной он сам. Каждый проведённый им день был подобен предыдущему.

Евгений Онегин просыпался после полудня, в районе часа дня, так как жизнь героя насыщена событиями только вечером.

Он подчиняется своим прихотям и желаниям. Сразу же ему преподносят записочки с приглашениями на бал, на праздник. Герой намеревается успеть везде. Он прихорашивается, надевает широкий боливар и отправляется на дневную прогулку по бульвару.

После — время обеда с приятелем, Кавериным. Богатый стол с вином, ростбифом, трюфелями, страсбургским пирогом и золотым ананасом. Дорогие блюда иностранной кухни, похоже на праздничное пиршество, но это обычный обед Онегина.

Дворянин оставляет блюда, так как начинается балет в театре, но он всё равно опаздывает. Евгений Онегин "театра злой законодатель". Он едет туда не потому что любит искусство, а лишь «для того, чтоб только слышали его». Ему скучно, он почти не смотрит представление.

А уже нужно спешить на вечерний бал — важный атрибут жизни аристократического общества! Прекрасные дамы окружают его своим вниманием, что постепенно начинает ему надоедать. На балу повеса проводит всю ночь и возвращается домой под утро, когда уже жители Петербурга просыпаются и собираются на работу. Онегин же только ложится отдохнуть. Скорее всего, после обеда будут снова приглашения, прогулки, пышный обед, праздник...

Казалось бы, жизнь без забот и хлопот, но ведь так однотипно проходит каждый день героя; летит время, никакого интереса, саморазвития. В конечном итоге Евгению Онегину это надоедает. Начинается новая полоса в его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.