Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор в жизни героев романа «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Нравственный выбор - это осознанно принятое человеком решение в какой - либо ситуации. Когда человек делает нравственный выбор, он руководствуется своими представлениями о жизни, своей совестью. Какой же нравственный выбор делают герои романа "Евгений Онегин"?

В произведении оба главных героя, Евгений и Татьяна, делают нравственный выбор. Первый свой нравственный выбор совершает Евгений Онегин, покидая светское общество и уезжая в деревню к своему больному дяде: "Нет, рано чувства в нем остыли.

Ему наскучил света шум...". Онегин был столичным аристократом, поэтому привычки к труду у него отсутствовали: "...труд упорный ему был тошен", он поехал в деревню только ради наследства от умирающего дяди. Порвав отношения со светом, он теряет связь с людьми.

Второй нравственный выбор Евгений Онегин совершает в любви, этот выбор оказывается неправильным.

После того, как влюбленная Татьяна написала ему письмо любовного характера, то, не желая обмануть эту хрупкую женщину, Евгений обращается к ней с "исповедью", в ходе которой признается ей в том, что не может жениться на ней, так как не способен осчастливить её:

...Я, верно б, вас одну избрал

В подруги дней моих печальных,

Всего прекрасного в залог,

И был бы счастлив... сколько мог!

Постепенно его холодная "исповедь" становится "проповедью" противопоставленной письму Татьяны. Онегин советует Татьяне сдерживать свои чувства, а иначе неопытность может довести ее до беды.

Третий нравственный выбор Онегина проявился в дружбе с Ленским, этот выбор тоже оказался неправильным.

В дружбе Евгения и Владимира их сближали образованность, ум и кругозор. Именно эти особенности положили начало их дружеским отношениям. Но с другой стороны два друга имели резкие отличия:

Они сошлись. Волна и камень.

Стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой.

Читая произведение, мы узнаем, что Ленский верит в единственную любовь, в свободу, которая "когда - нибудь нас озарит и мир блаженством подарит...". Онегин наоборот разочарован в жизни и относится к ней скептически. Различное отношение героев к жизни проявляется на дне рождении Татьяны, где где Онегин хотел отомстить Ленскому за скучный вечер у Лариных, пригласив невесту Владимира на танец:

Онегин, втайне усмехаясь,

Подходит к Ольге. Быстро с ней

Вертится около гостей.

Ленский воспринял это как оскорбление и вызвал Онегина на дуэль. К сожалению, финал дуэля трагичен, на поединке Евгений убил Ленского:

И вот общественное мненье!

Пружина чести, наш кумир!

И вот на чем вертится мир!

Вследствие этого свой, тоже неправильный, выбор делает Татьяна. Она в тайне испытывая любовь к Онегину, выходит замуж за генерала. Онегин, отправляясь в путешествие, вдруг понимает, что влюбился в Татьяну. В отчаянии он пишет ей письмо, где оправдываясь за свою холодность, умоляет ее о взаимной любви. В ответ он не получает письма.

Теперь он узнал, что такое любовь и страдания:

...К ее крыльцу, стеклянным сеням

Он подъезжает каждый день;

За ней он гонится как тень...

Именно когда в душе Онегина проснулись чувства, он понимает трагичность слов Татьяны:

Я вышла замуж. Вы должны,

Я вас прошу, меня оставить...

Татьяна признает, что все еще влюблена в Евгения, но нравственные принципы того времени для нее превыше всего - выйдя замуж, она может принадлежать только своему супругу.

Несмотря на взаимную любовь, Евгений и Татьяна не могут быть вместе. В этом виноваты их собственные ошибки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.