Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по тексту Маслова И. А. Нынешние подростки, рождённые в начале девяностых годов XX века, — первое поколение, выросшее в «обществе потребления» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Каждое поколение заботится о том, чтобы оставить после себя достойных, трудолюбивых потомков. Этой теме посвящено много литературных произведений, исключением не является и текст Ильи Александровича Маслова, в котором поднята проблема жизненных ценностей молодёжи.

Рассуждая над проблемой, автор доносит мысль о том, что молодое поколение живёт по принципу «Бери от жизнь всё», подростки стремятся скорее стать взрослыми, «чтоб свободно распоряжаться деньгами», «нацелены на потребление».

Илья Маслов осуждает их за меркантилизм, нежелание делать что-либо не ради выгоды, а для души. Однако автор отмечает, что у молодых людей «немало и положительных ориентиров», ведь «на первом месте у них хорошая работа, карьера и образование», они «осознают: чтобы в будущем хорошо жить, надо приложить к этому собственные усилия». Современное поколение – это целеустремлённые личности, готовые трудиться для достижения своих целей. Приведённые примеры из текста противопоставлены друг другу. Они ярко демонстрируют, что современная молодёжь обладает и положительными, и отрицательными качествами. Да, сегодняшние подростки уделяют излишнее внимание материальным ценностям, но они готовы усердно работать, чтобы иметь деньги и быть успешными.

Позиция автора ясна. Илья Маслов считает, что молодые люди заслуживают уважения, ведь они уверенны в себе, трудолюбивы и смелы. Несмотря на меркантилизм, новое поколение не считает, что общество обязано предоставить им все блага. Эти люди с детства приучены добиваться всего самостоятельно, брать на себя ответственность.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я считаю, что молодые люди – очень практичные и мудрые личности. Они осознают, что залог благополучной жизни – деньги, успешная карьера, статус в обществе. К сожалению, материальные блага являются главной ценностью, без них невозможно быть полноценным членом социума. При этом молодёжь стремится к успеху и финансовому благополучию через трудный, а порой и опасный труд: с каждым годом увеличивается число подвигов, совершённых молодыми военными, полицейскими, врачами экстренных служб.

Таким образом, главной ценностью молодёжи является труд. Мировоззрение нового поколения формировалось под влияние серьёзных общественных преобразований, поэтому подростки вынуждены заботиться прежде всего о финансовом благополучии, при этом они не забывают о необходимости работать, чтобы достичь успеха.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема жизненных ценностей молодёжи» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (век потребления и необходимость прикладывать усилия). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (0 из 1)

Не совсем понятно, что же является ценностями молодёжи.

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) "Таким образом, главной ценностью молодёжи является труд" - заключительный абзац не соответствует содержанию текста.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «они уверенны в себе» - уверены

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «Рассуждая над проблемой» - рассуждая о проблеме.

«под влияние серьёзных» - под влиянием.

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Речевая ошибка:

1) «материальные блага являются главной ценностью» - главной или всё-таки «немаловажной».

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако частично верно отражает авторскую позицию. Есть незначительные ошибки в речи и правописании.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.