Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Маслова Нынешние подростки, рождённые в начале девяностых годов XX века,- первое поколение, выросшее в «обществе потребления» (ЕГЭ по русскому)

Проблема определения жизненных приоритетов всегда оставалась и остается в центре внимания. Наверное, она волнует каждого, поэтому текст И. А. Маслова также посвящен ей....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Я полностью поддерживаю позицию автора по данной проблеме: по моему мнению, молодежь в наши дни действительно считает главным в своей жизни найти престижную работу. Я согласна и с тем, что влияют на такой выбор и средства массовой информации, и сверстники, и родители, которые сами стремятся обогатиться. Кроме того, по моему мнению, именно улица, то есть среда, оказывает самое большое давление на определение жизненных приоритетов. Ко всему прочему, я уверена, что все эти факторы оказывают влияние на молодежь не только сейчас, но это было всегда.

Отличным подтверждением моей позиции является роман Гончарова «Обломов».

В главе «Сон Обломова» читатели наблюдают картины из детства главного героя. Мальчика лелеют, не заставляют работать и учиться. В доме царит атмосфера сна. Пример подают и сами взрослые, которые «об обеде» совещаются «всем домом», а хозяин просиживает часы у окна, давя мух. Получив письмо, помещики три дня его не вскрывают, боясь получить известие, которое встревожит их ленивый образ жизни. В результате Обломов вырос таким же барином, проводящим жизнь на диване и не являющимся в состоянии справиться с проблемами по хозяйству.

Хорошим примером, подтверждающим мои слова, служит и пьеса «Недоросль» Фонвизина. Митрофан, с детства впитав в себя уроки по отношению к крепостным, вырос очень жестоким человеком. Как и его мать, недоросль неуважительно относится к няне Еремеевне, которая посвятила свои годы его воспитанию, и ругается с учителями. В конце пьесы бесчувственный Митрофан даже бросает свою мать.

Таким образом, И. А. Маслов уверен, что на определение жизненных приоритетов влияет пример родителей, сверстники, телевидение и улица. Автор приводит в пример поколение начала девяностых годов двадцатого века, которые стремятся учиться, работать и зарабатывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском