Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Достоин ли сочувствия преступник? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек… Проступок… Выводы…

Каждый человек в своей жизни регулярно совершает ошибки. Одни из них поправимы почти без последствий, другие меняют судьбу человека надо и после. Такие серьёзные ошибки называются преступлениями. Поднимая данный вопрос, следует отметить уникальность каждого проступка. Не стоит ставить все злодеяния в один ряд. И потому, что все люди разные, как и сложившиеся обстоятельства. Одни переступают через себя по причине отчаяния, безысходности и после совершения раковой ошибки глубоко сожалеют об этом. Такие люди, как правило, вызывают у нас сочувствие и кажутся нам достойными прощения. Есть и другие – те, кто слепы в своих поступках. ''Люди'', которые идут на черное дело намеренно, в силу своей природы.

Уверен, что такой люд не то что не достоин сочувствия – в его прощении нет смысла. Подтверждая данную мысль, обращусь к художественной литературе.

Вспоминается роман Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание ”. Главным героем произведения является Родион Раскольников – бедный студент, живущий в Петербурге. Не видя выхода из его сложившейся ситуации, герой решается на отчаянный поступок – убийство старухи-процентщицы. Преступник совершает задуманное и сразу сожалеет об этом. В нем пробуждается совесть, которая заставляет его мучиться. Все эти качества присуще добродушному человеку. Поэтому мы можем понять, что перед нами заблудившийся человек. Однако только такие люди способны раскаяться, а значит заслуживают сочувствие, прощение.

Другой пример того же романа – Аркадий Свидригайлов. Аркадий Свидригайлов – азартный игрок, по мнению которого «человеку все позволено». Его теория имеет циничный характер. Герой романа совершает ряд плохих поступков. Например, его насмешки становятся причиной самоубийства Филиппа – слуги, повесившегося на чердаке. Автор описывает преступления закона нравственности, когда тот с жестокостью оскорбляет девушку, клевещет на Дуню. Безусловно, Свидригайлов – сладострастный, озлобленный человек, которого, в отличие от Раскольникова, не терзают муки совести, он жесток и холоден, презирает суд людской. Он уверен, что добротная цель оправдывает злое деяние, является настоящей убийцей, насильником, негодяем, хочет упростить свое существование. Такие люди не способны раскаяться и измениться, поэтому не заслуживают ни капли сочувствия.

Заканчивая рассуждения по поднятой проблеме, хотелось бы отметить важность проявления сопереживания и прощения к людям, которые этого заслуживают. (353 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.