Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Достоин ли преступник сочувствия? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Достоин ли преступник сочувствия? Безусловно, каждый человек ответит на этот вопрос по-своему. Я считаю, что прежде чем судить кого-то, надо узнать мотив злодеяния, попытаться понять, как человек смог дойти до совершения зла. Важна также реакция преступника, раскаивается ли он в содеянном. Злодей не достоин сочувствия, если он совершил преступление, руководствуясь своей похотью и желанием удовлетворить свою алчность; если нет в нем сожаления о том, что сделано и желания искупить свою вину.

Примером такого злоумышленника, делам которого трудно найти слова оправдания, является Аркадий Иванович Свидригайлов - герой произведения Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Этот персонаж повинен во многих преступлениях: довел до самоубийства пятнадцатилетнюю девочку, жестоко надругавшись над ней, крепостного Филиппа и, возможно, он также виноват в смерти собственной жены. Он осознает, что нечист совестью, но не стыдится о них рассказывать и тем более не желает каяться.

Герой произведения противен и не заслуживает понимания и сочувствия.

Преступники бывают разные, и обстоятельства, из-за которых они совершают преступления, тоже разные. Пример приведу из того же произведения. Родион Раскольников, пытаясь найти выход из сложившегося положения, попадает в плен страшной идеи, которая дает ему разрешение его совести пролить кровь другого человека. Он убивает старуху-процентщицу. Следователь не видит в нем преступника и ждет с повинной, чтобы можно было смягчить наказание. Другие герои тоже поддерживают преступника, потому, что знают – он не злодей, не хладнокровный убийца, а совестливый человек со страдающей душой, он достоин сочувствия. Читатель проникается его душевную болью и сочувствует ему.

Таким образом, если человек, совершивший преступление, раскаивается в нем, он достоин сочувствия. Упавшему нужно помочь подняться. Однако того, кто совершил злодеяние умышленно и без чувства вины, простить нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.