Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди могут сделать мир вокруг себя лучше? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каков будет мир, зависит от людей. Хотя, если выражаться точнее, то от их поступков. Поступки можно разделить на плохие, - приносящие серость, боль и делающие этот мир хуже и грязнее, и хорошие, - меняющие мир к лучшему, делающие его ярче, краше и контрастнее. Чтобы сделать мир лучше, нужна работа именно души, нужны хорошие поступки.

Один из примеров хороших поступков привёл в произведении «Капитанская дочка» Александр Сергеевич Пушкин. Как только Петру Андреевичу исполнилось семнадцать лет, его отправили служить в Оренбургскую крепость. По мере его службы в крепость донесли, что туда идёт Емельян Пугачёв со своим войском. Через некоторое время он подошёл к крепости и захватил её. Некоторых пленных он убил, некоторых оставил в живых по определённым причинам.

Среди выживших остался Пётр Андреевич, ему сохранили жизнь для получения выкупа от родственников, но это ещё не всё. Позже в разговоре с Пугачевым решалась его судьба, Гринёв добился того, что Емельян отпустил его на все четыре стороны, хотя он мог сделать с ним всё, что угодно. Таким образом, этот пример показывает нам, что хороший поступок для одного человека может быть сущим пустяком при его-то возможностях, а для другого стать таким же ценным, как и его жизнь.

Второй пример поступка, который сделал мир лучше, можно также найти в произведении Пушкина «Капитанская дочка». В конце произведения на долю героя выпадают новые испытания, его решают судить из-за близких взаимодействий с Пугачёвым. На суде Пётр Андреевич рассказывает чистейшую правду, всё, кроме отношений с Марией Мироновой, чтобы не вплетать ее в это разбирательство. Судьи замечают, что он что-то не договаривает, и не могут его просто так отпустить. Судьба Петра Андреевича решается после разговора Маши Мироновой с императрицей. Мария рассказала все подробности, которые происходили с ней и с Петром на момент восстания. Государыня выслушала Машу и решила проблемы Мироновой и Гринёва. Этот добрый поступок избавил Петра Андреевича от тюрьмы и помог в создании молодой семьи.

Итак, как же человек может сделать мир вокруг себя лучше? Всё просто. Мир делают лучше добрые поступки, а они, в свою очередь, красят человека и его душу. Каждый человек может совершать хорошие поступки, они могут быть совершенно разные, от выбрасывания мусора в урну, до сохранения чьей-либо жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.