Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек может сделать мир вокруг себя лучше? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Рано или поздно, любой человек задумывается об изменение окружающего его мира и о своей пользе для общества. К сожалению, люди не в силах это сделать, человек не может повлиять на всё человечество. Единственное, что он может сделать — изменить себя. Когда стремишься к нравственному самосовершенствованию, то мир вокруг становится лучше. Благодаря своим лучшим качествам, человек совершает благородные поступки, делая других счастливыми.

Порочная жизнь ведёт к деградации личности и страданиям окружающих.

За примером обратимся к произведению художественной литературы. Так, Ф. М. Достоевский в своём романе «Преступление и наказание» показывает нам судьбу Сонечки Мармеладовой. Образ героини отличался в милосердии и вере в Бога. Достоевский описывал её как светлого и поддерживающего во всём человека. Её черта самоотверженности и самопожертвования проявлялась в поступках. Когда отец Сонечки и его семья нуждались в материальной помощи, она решила, что должна им помочь. Героиня ради близких пошла по «желтому билету», но решение было искренним с её стороны и взамен она не ждала отдачи. Даже после смерти отца, Сонечка не перестала помогать Катерине Ивановне и её детям. В этом и есть проявление её доброты и отдачи себя ради других. Но при всех трудностях жизни она убеждена, что каждый человек получит от Бога помощь. Совершая благородные поступки, мы делаем счастливыми себя и окружающих.

В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий пример из того же произведения, но акцент хочу сделать на Семене Захаровиче Мармеладове.

Его разъедало чувство вины за нищету в их семье. Он испытывал чувство несправедливости, такая жизнь казалась невыносимой. Получается, что от его деградации и саморазрушения страдал не только он, но и его близкие люди. Нельзя опускать руки и унижаться до порочного уровня жизни. Взяв вовремя себя в руки и направляясь к нравственному самосовершенствованию, мы можем избежать нищеты и страданий окружающих.

Таким образом, я считаю, каждый человек может сделать окружающих лучше, если есть желание. Когда человек милосерден, сострадателен, имеет добрые намерения к людям, он обязательно принесёт значимые плоды, подаст пример другим. Благодаря таким людям мир становится чище и прекраснее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование 1. Количество слов – 294. ЗАЧЕТ.

Требование 2. Самостоятельность работы – ЗАЧЕТ

К1 – соответствие теме. ЗАЧЕТ

Есть ответ на вопрос, заявленный в теме

К2 – аргументация. ЗАЧЕТ

Аргумент соответствует теме и содержанию работы. Фактическая точность не искажена.

Фактическая ошибка: «Катерина ради своих троих детей» - Достоевский не называет так героиню, она Катерина Ивановна

Семен попал под сокращение – та же самая ошибка

К3 – композиция. ЗАЧЕТ

Трехчастная структура текста соответствует логике рассуждения по выбранной теме.

Логическая ошибка. «Но при всех трудностях жизни она убеждена, что каждый человек получит от Бога помощь. Совершая благородные поступки, мы делаем счастливыми себя и окружающих» Микровывод не связан логически с примером. Можно написать так: Образом Сони Достоевский будто говорит нам: «Совершая благородные поступки, мы делаем счастливыми себя и окружающих».

«Получается, что от его деградации и саморазрушения страдал не только он, но и его близкие люди. Нельзя опускать руки и унижаться до порочного уровня жизни» - та же самая ошибка

К4 – качество речи. ЗАЧЕТ

Мысли сформулированы понятно, словарный запас достаточный.

Имеются речевые ошибки:

«Достоевский в своём романе» - лишнее слово СОВЕМ (не в чужом же)

«показывает нам» - лишнее слово НАМ

«Образ героини отличался в милосердии» - несочетаемость: не образ отличался (образ – это неживое понятие), а она, героиня, Соня

«поддерживающего во всём человека» - поддерживающего кого? причастный оборот неполный, д.б. других, родных, близких и проч.

«Её черта самоотверженности и самопожертвования проявлялась» - это две разные черты характера, лучше сказать ЕЕ САМООТВЕРЖЕННОСТЬ И САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ ПРОЯВЛЯЛИСЬ

«но решение было искренним с её стороны» - С ЕЕ СТОРОНЫ лишняя фраза

«взамен она не ждала отдачи.» - несочетаемость, не ждала взамен ничего ЛИБО ей не требовалась отдача (отдача итак взамен)

«отдачи себя ради других» - жертвенности во имя других

«приведу следующий пример из того же произведении» - в произведении нет нумерации примеров, поэтому лучше написать ПРИВЕДУ ЕЩЕ ОДИН ПРИМЕР…

«Когда ещё был он чиновником» - обратный порядок слов не обоснован, д.б. он был чиновником

«Катерина ради своих троих детей соглашается на брак и около года жили они хорошо» - в повествовании в пределах абзаца время глаголов должно быть одно и то же, здесь замена времени не обоснована

«Мармеладов ищет успокоения в пьянстве» - та же самая ошибка

«Принеся заработанные деньги, ему не хватало выдержки, герой крадет их, уходит в запой» - - та же самая ошибка

«Семен попал под сокращение на работе» - несочетаемость, понятия сокращение во времена Достоевского не было, нужно заменить на ГЕРОЯ ВЫГНАЛИ или УВОЛИЛИ СО СЛУЖБЫ

«за нищету в их семье» - кого их? Нет слова, которое заменяло бы местоимение

«он обязательно принесёт значимые плоды» - принесет кому? Окружающим. плоды чего? Добродетели

К5 – грамотность. ЗАЧЕТ

Текст в целом написан грамотно, но

Есть орфографическая ошибка:

«задумывается об изменение» - в предложном падеже окончание -И

Есть пунктуационные ошибки:

«Рано или поздно, любой человек» - запятая не нужна

«Единственное, что он может сделать — изменить себя» - вместо тире должна быть запятая, закрывающая придаточную часть в СПП

«Благодаря своим лучшим качествам, человек совершает» - запятая не нужна

«решение было искренним с её стороны и взамен она не ждала» - нужна запятая между частями ССП перед союзом И

«Даже после смерти отца, Сонечка не перестала помогать» - запятая не нужна

Есть грамматические ошибки:

«люди не в силах это сделать» - не в силах ЭТОГО сделать (при отрицательном слове существительные и местоимения должны стоять в родительном падеже)

«отличался в милосердии и вере» - отличался чем? МИЛОСЕРДИЕМ И ВЕРОЙ

«она убеждена» - сохраняем временную соотнесенность глаголов в повествовании, д.б. БЫЛА УБЕЖДЕНА

«Принеся заработанные деньги, ему не хватало выдержки, герой крадет их, уходит в запой» - предложение с деепричастным оборотом построено неверно, нет субъекта действия при деепричастии


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.