Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что заставляет человека выбирать ту или иную дорогу? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что заставляет человека выбирать ту или иную дорогу? Рассуждая над этим вопросом, нельзя не прийти к выводу, что люди принимают решения каждый день: что съесть на ужин, какую книгу прочитать и когда приехать в гости к маме. Но еще в жизни человека бывают более серьезные выборы, которые затрагивают не только того, кто их делает, но и окружающих: бабушку, маму, соседа или вообще чужого человека.

Я считаю, что на протяжении всей жизни каждый человек должен делать выбор - по какому пути ему пойти. Это обуславливается тем, что человек попадает в различные жизненные обстоятельства, из которых ему нужно найти выход. И порой под действием момента или по иным причинам человек делает неправильный выбор, который может привести к более серьезным последствиям.

Многие авторы обращались к этой теме. Так, например в произведении О. Генри "Дороги, которые мы выбираем" раскрывается тема выбора дороги. Главный герой Додсон грабит вместе со своим другом Титболом поезд, и товарищи успешно убегают с места преступления на лошадях.

Вскоре у одной из лошадей ломается нога, и Додсон встает перед выбором, поехать на одной кобыле с товарищем или убить его. В этот момент читатель понимает, что герой стоит на перекрестке двух дорог: предательство или поддержка. В конце концов, Додсон убивает Титбола и уезжает один. В итоге оказывается, что это был сон и Додсон не грабитель, а глава маклерской конторы. К нему приходит друг с просьбой о помощи, и герой опять оказывается перед выбором. Однако Додсон принимает решение предать друга в угоду себе. Таким образом, автор показывает, как часто человеку приходится делать выбор и что, порой от него зависит не только судьба человека, но и жизнь других людей.

В заключение хочу сказать, что каждый человек должен выбирать дорогу жизни сам, не основываясь на чужое мнение, а рассчитывая только на себя. Кто-то отдает предпочтение помощи, поддержке и сочувствию, а другие живут в разврате, праздности и предательствах. Иногда влияние момента или других людей может заставить человека пойти по неверному пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.