Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самопознание при помощи любви аргументы И. А. Бунин «Тёмные аллеи», А. И. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что любовь — испытание для людей. Не каждый готов его пройти, а тот, кто прошел, познаёт поистине великое чувство. Любовь озаряет далёкие уголки души человека, позволяя узнать о самом себе много нового. Писатели часто обращаются к теме любви в своих произведениях, как способ самопознания героев, чтобы раскрыть их с новой стороны и показать на что способна любовь. Приведём примеры из художественной литературы, чтобы подтвердить свою точку зрения.

Так, например, в сборнике рассказов «Тёмные аллеи» Ивана Алексеевича Бунина главные герои, любившие когда-то друг друга, встретились спустя много лет.

Николай бросил Надежду, потому что союз барина и крестьянки невозможен и нашёл себе жену по статусу. После их короткого разговора выясняется, что семья у Николая не вышла, а у Надежды её так и не было, потому что на протяжении всё своей жизни любила только его одного. Эта встреча помогла героям лучше понять самих себя.

Ещё одним примером самопознания с помощью любви является повесь «Олеся» Александра Ивановича Куприна. Отношения свободолюбивой, лесной девушки Олеси и приезжего барина Ивана, зависящего от мнения других, обречены на провал, но даже это не мешает им любить друг друга.

Испытание любовью показало плохие и хорошие стороны героев.

Таким образом, любовь чаще всего является испытанием для людей, проходя которое, человек познаёт себя и открывает новые уголки в собственной душе. Люди, способные сильно любить, могут испытывать и сильные огорчения. Но та же потребность любить служит для них противодействием горестям и исцеляет их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.