Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Объясните, почему в демократическом обществе, как и в недемократическом, существует политическая элита. 2022 г (ЕГЭ обществознание)

3 из 4
Оценка эксперта внизу

Объясните, почему в демократическом обществе, как и в недемократическом, существует политическая элита. Кого относят к политической элите? (3 любых представителя). Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой функции политической элиты в жизни обществ и государства.

Объяснение. Политическая элита - это группа людей, которая концентрирует в своих руках политическую власть и занимает руководящие позиции, управляет обществом.

В любом социуме есть управляющие и управляемые. Управляющие – лидеры - это умные, энергичные, способные управлять другими люди, за которыми идет или которых поддерживает большинство. Даже в первобытности выделялись вожди и старейшины. В недемократическом обществе элита или наследственна или стремится стать постоянной, несменяемой. В демократическом существуют механизмы и институты, которые периодически обновляют элиту за счет выходцев из низших слоев. Политическая элита всегда и везде обладает особыми привилегиями, высоким престижем, т. к. это люди обязаны делать политический выбор, т. е. определять текущую жизнь и будущую судьбу общества, а значит, обречены своим особым положением на особую ответственность перед всем обществом.

Ответ.

- Глава государства

- Мэр г. Москвы, члены Правительства г. Москвы

-Председатель политической партии

Примеры.

- Глава государства, Президент РФ В. В. Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности. После докладов Министров обороны и Министра иностранных дел и обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней политики, Президент принял важнейшее решение по проблеме перевооружения российской армии новыми видами военной техники. Функция: определение политической программы действий путем генерирования новых идей, выработка концепции развития страны на каждом этапе.

- Правительство Москвы реализует долгосрочную программу по развитию города, принятую Московской городской Думой. Под руководством мэра департамент строительства за 3 года осуществил реконструкцию стадиона «Лужники» и благоустройство Садового кольца. Функция: осуществление на практике выработанного политического курса.

- Председатель партии КПРФ Г. Зюганов выступил на заседании ГД РФ и представил для ознакомления и обсуждения альтернативный проект гос. бюджета, выражающий консолидированное мнение партий КПРФ и «Справедливая Россия – За правду». Функция: эффективное представление, выражение и защита интересов, потребностей, идеалов, ценностей, объединяющих различные соци¬альные группы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Не дано обоснования необходимости политической элиты. Дано определение элиты, но не указана ее роль для общества.

2. Дан ответ на вопросы: указаны 3 представителя политической элиты: глава государства, мэр г. Москвы, члены Правительства г. Москвы, председатель политической партии.

3.Указаны три примера, иллюстрирующие реализацию различных функций политической элиты.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.