Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы показаны драматические события из жизни «маленького человека» и в чём можно сопоставить эти произведения с «Медным всадником» Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

В произведении русской литературы Александра Сергеевича Пушкина в знаменитом "Медном всаднике" показаны драматические события из жизни "маленького человека". А также его можно сопоставить и с известными произведениями Николая Васильевича Гоголя повестью "Шинель" и рассказом Чехова "Смерть чиновника".

В "Медном всаднике" мы стали очевидцами бессмысленного бунта против власти в лице Петра I. Честолюбие императора приносило много горя простым людям. А его преобразование Петербурга совпавшее с неожиданным наводнением обернулись настоящей бедой для главного героя поэмы Евгения. Беспомощный против такого могущественного царя он впал в полное безумие от преследования даже памятника изображающего правителя на коне.

Акакий Акакиевич Башмачкин "маленький человек" из повести Николая Васильевича Гоголя "Шинель" был чиновником низшего класса, переписчиком бумаг. Он жил лишь работой, не имел никаких целей в жизни.

Над ним посмеивались и откровенно издевались, но он не сопротивлялся этому: "существо, переносившее покорно канцелярские насмешки. . . ". Мечта о новой шинели придавала смысл в жизни. Но, когда у Акакия Акакиевича отобрали его драгоценную шинель, он не смог с потерей смириться. Как и главный герой Евгений у Александра Сергеевича Пушкина в "Медном всаднике" Башмачкин решается на личностный бунт. Он идёт к значительному лицу, но сталкивается с верхом несправедливости, его жестоко прогоняют. От горя Акакий Акакиевич также сходит с ума.

Маленьким, подразумевая беспомощным, человеком можно охарактеризовать и Червякова из рассказа "Смерть чиновника". Он чихнул в театре и случайно обрызгал генерала. Ужасная боязнь обидеть человека, который выше его по чину, овладевает им. Он извиняется в театре, затем несколько раз приходит с извинениями к генералу. Как в "Медном всаднике" жизненное потрясение доводит главного героя до безумия. При встрече когда на него генерал кричит и выгоняет, он слабый разбитый горем приходит к себе домой и умирает.

Таким образом, во всех трёх произведениях показаны драматические события из жизни "маленьких людей", и для всех главных героев эти происшествия являются огромными потрясениями сводя их с ума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском