Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы показаны взаимоотношения властных и подначальных и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Данные взаимоотношения сопоставимы с отрывком из драмы Островского потому, что в обоих произведениях мы видим безоговорочную власть высших чинов. Так, и Дикой, и Фамусов не пренебрегают своим величием, с достоинством демонстрируют низшим чинам свою наигранную власть, порой доставшуюся нечестным трудом. Различием подобных взаимоотношений в данных произведениях является то, что Дикой готов обругать или даже побить каждого простолюдина без разбора, в то время как Фамусов, поощряет чинопочитание, ему нравится услужливость Молчалина, который готов на всё, чтобы угодить начальству.

Во-вторых, в юмористическом рассказе А.

П. Чехова мы также видим пример взаимоотношений властных, в лице генерала Бризжалова, и подначальных — мелкого чиновника Червякова. Сходство генерала и Дикого заключается в том, что они оба действительно способны «изругать» человека более низшего социального статуса: Бризжалов, не выдержав, крикнул Червякову: «Пошел вон!», что говорит о неуважении по отношении к экзекутору. Однако в данных примерах взаимоотношений есть и различие: Дикой более невежественен, он не имеет должного воспитания и представления о культурном поведении, в то время как генерал всё же имел более сдержанный тон до того, как Червяков окончательно вывел Бризжалова из себя.

Так, приведенные примеры дают нам возможность понять, что в произведениях русской литературы встречаются персонажи, которые не упускают возможности напомнить о своем чине, а также продемонстрировать свою позицию с целью унижения людей, имеющих более низкий социальный статус.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском