Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы раскрывается проблема «маленького человека» и в чём эти произведения можно сопоставить со «Смертью чиновника»? (ЕГЭ по литературе)

Тема «маленького человека» - излюбленная в русской литературе. Многие авторы обращались к ней в своих произведениях, например, Гоголь в повести «Шинель» и Достоевский в романе «Преступление и наказание».

Аккумулятор Акакиевич Башмачкин - «вечный титулярный советник», смыслом жизни которого стала обыкновенная шинель, ради приобретения которой герой недоедал, потратил все свои деньги. Как и Червяков, Башмачкин вследствие обиды со стороны более сильных и властных людей нелепо умер. Они жили в такое время, когда чин являлся главным критерием для оценки человека: «ибо у нас прежде всего нужно объявить чин».

Что для касается героев Достоевского? Семья Мармеладовых - ещё один пример «маленьких людей», которые не то чтобы жили бедно- они существовали в страшной нищете.

Семён Мармеладов- глава этого семейства- абсолютно безвольный, никак не развивающийся, не помогающий своей семье, даже наоборот создающий ей проблемы, «он пьяница». За свою жизнь он не сделал ничего значимого, несмотря на то, что был совсем не глуп, «человек добрый и благородный, любивший и уважавший свою семью». Семена Захаровича от червякова отличает то, что он осознает своё бедственное положение, он понимает, что живёт неправильно; но так же, как и Червяков, умирает абсурдно - пьяный попадает и под лошадь («отца лошади раздавили»).

Таким образом, авторы обличают никчемное положение «маленьких людей», вызывают к ним жалость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском