Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы показаны драматические события из жизни «маленького человека» и в чем можно сопоставить эти произведения с «Медным всадником А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Жизнь «маленького человека» представлена во многих книгах отечественной литературы. Российские писатели такие как Ф. М. Достоевский, А. С. Пушкин, Максим Горький раскрывали проблемы социального неравенства, несправедливости в своих самых известных произведениях.

Так можно упомянуть философский роман «Преступление и наказание», где один из второстепенных персонажей является типичным примером «маленького человека», свои деньги и сбережения семьи он тратит на алкоголь, вынужден брать в долго у родной дочери, которая занимается проституцией, дома его бьет жена. Достоевский герой переживает настоящую трагедию, которую можно сопоставить с несчастьем в жизни Евгения из лироэпического произведения А. С. Пушкина «Медный всадник». Главный герой поэмы в ходе наводнения теряет возлюбленную, сходит с ума, его мечты о прекрасном будущем в котором у него есть жена, дети, хорошая работа разбиты и никогда уже не сбудутся.

Молодой человек также, как и Мармеладов показан автором как глубоко несчастный «маленький человек». Однако, можно заметить, что персонаж «Преступления и наказания» сам повлиял на исход своей судьбы. Алкоголизм, расточительство привели в итоге к смерти Мармеладова. Евгений же был мечтателем, который просто оказался не готов к суровой реальности, представленной разрушительным наводнением. Пушкинский герой в отличии от бывшего мелкого чиновника сошел с ума в следствии внешних обстоятельств, которые от него не зависели. Можно сказать, что в обеих произведениях авторы показывают плачевные события из жизни «маленьких людей», но пути героев к своему драматическому финалу отличаются.

Также можно привести пример из пьесы Максима Горького «На дне». Рассмотрим героя, которого автор называет актёром, этот молодой человек мечтает излечится от своей алкогольной зависимости, вернутся на сцену и снова наслаждаться аплодисментами зрителей. «меленький человек» Актер также, как и Евгений из поэмы «Медный всадник» обречен на несчастное существование и трагичный финал. Пушкинский герой сошёл с ума и никогда не оправится от смерти возлюбленной, что равносильно самоубийству, которое совершил Актер. Однако, можно сказать, что Евгений не по своей воле занял низкое социальное положение. Наводнение разрушило относительно благополучную жизнь молодого человека, что отличает его от героя «На дне», который своим пьянством и безответственностью загубил театральную картеру и опустил себя «на дно».

Таким образом, можно сказать, что многие русские писатели, драматурги, поэты рассматривают трагедию жизни «маленького человека» в своем творчестве. Драматические события у всех таких героев разные, но их объединяет несчастье и горе, которое переживают персонажи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском