Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что оставляет после себя война? По рассказу «Голубая стрекоза» Пришвина «В первую мировую войну, в 1914 году, я поехал военным корреспондентом на фронт и скоро попал в сражение…» (ЕГЭ по русскому)

Что оставляет после себя война? Этот вопрос М. М. Пришвин поднимает в своем рассказе «Голубая стрекоза».

Рассуждая над этим вопросом, автор показывает нам ужасы людей, принимавших участие в военных сражениях. Так, например, в рассказе упоминается о раненных солдатах, которых кладут на школьные скамейки, из-за того, что их уже не куда складывать. Эти люди, находясь на грани между жизнью и смертью, цепляются за «угасающие лучи» собственной надежды. Даже если их «поставят на ноги», то война может остаться в их жизни в виде кошмаров, которые будут преследовать их долгое время.

В дополнении к этому, Пришвин подчеркивает растерянность главного героя, который является военным корреспондентом, который попал на фронт под видом санитара.

Главными его целями были сбор информации для прессы и помощь, с которой ему помог определиться Максим Максимыч. Война позже оставит не только исторические данные, но и герой передаст чувства людей на фронте.

Позиция Пришвина нам ясна: война очень страшное событие в жизни любого человека.

Я согласен с автором. Конечно, война способна сотворить с жизнью человека страшные вещи. Например, в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов, главный герой, потерял на войне жену и дочерей, а сына подстрелил вражеский снайпер в День Победы. Война забрала самое дорогое из жизни героя. Это очень ужасно и плохо.

Подводя итог, я хочу верить в то, что после прочтения «Голубой Стрекозы» Пришвина люди перестанут воевать и наносить друг другу вред.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.