Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Голубая стрекоза (ЕГЭ по русскому)

Может ли природа дать силы на борьбу за жизнь? Именно над этим вопросом задумывался Михаил Михайлович Пришвин, ставя в тексте проблему влияния природы на человека.

Работая корреспондентом на войне автор попадает в сражение, после которого начинает помогать раненым в госпитале. Именно там Михаил Пришвин встречает «почти мальчика, с блестящими глазами», который просит перед смертью отнести его к ручью. Пришвин исполняет волю умирающего и вместе с санитаром относит его к ручью. Таким образом можно предположить, что солдат решил умереть в далеке от госпиталя, в месте где не слышно и не видно раненых, в месте, которое не угнетает человека и не подавляет его тягу к жизни криками и стонами окружающих и бесконечной суетой медицинского персонала.

Не смотря на свою слабость и периодическую потерю сознания солдат наблюдал за летающей стрекозой. Именно она придавала ему сил, ведь летая постоянно над одним и тем же местом она не сдавалась и ожидала добычу для своего пропитания. Такое упрямство бездумного создания непременно придаст сил любому человеку для стремления к жизни, а в данном случае она придала эту веру в свои силы раненому солдату, который смог выжить, вдохновившись ей.

Оба примера из текста дополняют друг друга в понимании проблемы и показывают влияние природы на человека.

Позиция автора ясна, она заключается в важности наблюдения за природой, ведь она благотворно влияет на моральную составляющую человека, а иногда даже может спасти ему жизнь.

Я согласен с мнением автора, так как у всех наблюдающих за природой людей повышается настроение, так же врачи часто прописывают людям с психическими отклонениями такие наблюдения за частичкой природы, что является ещё одним доказательством моего мнения и мнения автора.

В конце своего сочинения хочу добавить, что выйдя из природы и уйдя от неё далеко, непременно падает психологическая устойчивость и уходит спокойствие, а наслаждение «диким» миром приводит к обратному эффекту, из чего следует сделать вывод, что человечеству нельзя уходить от природы далеко, ибо это дистанцирование ведёт его к краху.

Что влияет на выбор жизненного пути? Именно над этим вопросом задумывался Евгений Валерьевич Гришковец, ставя в тексте проблему выбора жизненного пути.

Идя на день открытых дверей биологического факультета автор считал, что встретит учёных-биологов, которые, по его мнению, должны быть похожи на «жюльверновского Паганеля». Однако в лаборатории он не встретил никого, кто хоть немного был бы похож на этот образ. Разочарование в своих представлениях привело к тому, что Евгений Гришковец решил не поступать на этот факультет.

Экскурсию по лабораториям проводила женщина, которая не понравилась автору, ведь она была не дружелюбна и довольно механически делала свою работу, это привело к тому, что автор решил не поступать на биологический факультет.

Оба примера из текста дополняют друг друга в понимании проблемы и показывают разные факторы влияния на жизненный выбор.

Позиция автора не ясна, однако он намекает читателю на то, что нужно делать выбор осознанно, всё хорошо обдумав.

Я согласен с позицией автора, ведь если делать выбор необдуманно или несамостоятельно, то это приведёт к тому, что человеку будет не нравится его работа, а через какое-то время она начнёт его угнетать.

В конце своего сочинения хочу добавить, что каждый человек в определённый момент жизни сталкивается с таким выбором, поэтому нужно всегда взвешивать все «за» и «против».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.