Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему, вкусив воздуха свободы, Мцыри должен был умереть? (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. Ю. Лермонтова «Мцыри» написано в 1839 году. Его сюжет основан на истории, рассказанной Лермонтову старым монахом, которого поэт встретил во время путешествия по Военно-грузинской дороге. Основными темами произведения является одиночество и противостояние человека и чуждого ему общества. В финале поэмы главный герой умирает, так и не осуществив свою мечту — возвращение на родину.

Чтобы понять, почему Мцыри умирает, попав на свободу, обратимся к проблематике произведения. Главная проблема — коллизия между молодым послушником и чужим для него миром.

Главный герой прожил всю свою осознанную жизнь в монастыре, при этом говоря, что «жил в плену» — для него это место являлось не домом, а скорее тюрьмой, в которой он был узником. Он не был приспособлен к жизни вне монастыря, и поэтому, встретившись с препятствиями внешнего мира, он погибает («Едва взошла заря, // Палящий луч её обжёг // В тюрьме воспитанный цветок...»).

После битвы с барсом Мцыри понимает, что он никогда не вернется на родину – «И смутно понял я тогда, // Что мне на родину следа // Не проложить уж никогда». Он чувствует, что нет смысла возвращаться — его там никто не ждет, его родных может уже не быть в живых. Кроме того, он устал и смертельно ранен, он просто не сможет добраться до дома.

Также Мцыри должен был умереть потому, что является романтическим героем, а герои в романтизме никогда не достигают своего идеала. Он сам же заявляет, что этот побег изначально был обречен на провал, что эта затея была бессмысленной — «То жар бессильный и пустой, // Игра мечты, болезнь ума». Тот внутренний огонь, что двигал героем, угас и «ныне пищи нет ему» — Мцыри сделал всё, что мог, но, увы, не осуществил свою мечту.

Таким образом, на основании всего вышеперечисленного, мы можем сделать вывод, что Мцыри должен был умереть, ведь он не был приспособлен к жизни на природе в одиночку. Его цель была призрачно, так как ему некуда и не к кому было возвращаться. Он, как романтический герой, не достиг своей цели в силу разных обстоятельств и не мог жить с этим дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.