Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, вкусив воздуха свободы, Мцыри должен был умереть? (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» — история о горце, всю свою жизнь стремившемся к свободе. Критик Белинский подчеркивал, что в образе главного героя видны черты самого автора: «Это любимый идеал нашего поэта, это отражение в поэзии тени его собственной личности». Своеобразный самоанализ делает произведение интимным для каждого читателя. Что же делает Мцыри романтическим героем, для которого неизбежен трагический финал?

Во-первых, Мцыри не принадлежит ни к идеальному миру своей Родины, ни к реальному миру монастыря. Эпитет «цветок темничный» подчеркивает, что главный герой вырос в заточении, привыкнув к нему. Он не может найти дорогу домой и после блужданий в лесу возвращается к обители — автор показывает, что мир его мечтаний недостижим.

Мцыри чужд уклад жизни, которая ему предназначена, но он не может от неё сбежать.

Во-вторых, для Мцыри природа — идеал. Сравнения «как зверь», «как барс» показывают, что главный герой близок к миру растений и животных, он перенимает от них силу. Эпизод боя с барсом на равных подчеркивает, что Мцыри вынослив и ловок, как дикий зверь. Этот герой считает себя неотъемлемой частью природы, потому что именно в ней он видит гармонию и настоящую жизнь.

В-третьих, всю свою жизнь Мцыри стремится к свободе. Его мятежная натура, которая борется до конца, наиболее ярко показана в конце произведения с помощью риторического восклицания «Оттуда и виден Кавказ!». Главный герой просит похоронить свое тело в саду с видом на родной дом — даже умирая, Мцыри помнит о своей мечте. Этот герой горд, поэтому он никогда не оставит свое мятежное стремление к свободе.

Таким образом, Мцыри — романтический герой, поэтому трагическая концовка для него неизбежна. Он презирает кроткое окружение и стремится к своей мечте, несмотря на все препятствия. Этот герой вырос в окружении смиренных монахов, поэтому он всё-таки возвращается обратно к обители — жизнь пленника оставляет в его душе особый отпечаток. Мцыри ставит свободу превыше всего — для него жизнь взаперти не имеет никакой ценности, поэтому он умирает. Эта смерть становится своеобразным торжеством его мятежного духа, потому что он не отрекается от своей мечты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.