Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развитие и деградация в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

В романе Гончарова «Обломов» без труда можно увидеть линию развития и деградации персонажей. Если быть конкретнее, то это друзья Андрей Штольц и Илья Обломов. Первый олицетворяет вечное движение, стремление к чему-то. Этот человек не может заниматься ничем, ему всегда надо что-то делать. Обломов же пример невероятной статичности, смысл которой не в том, чтобы размеренно и неторопливо жить, вести хозяйство, а в том, чтобы не делать абсолютно ничего. Обломов — это человек, которому в жизни кроме дивана и его халата больше ничего не нужно, ему всё равно на мир его окружающий.

Не зря Гончаров говорит, что у Обломова безразличный цвет лица.

Андрей Штольц сын русской дворянки и немецкого бюргера. С самого детства он уходил с отцом на несколько дней на охоту. Мальчику всегда хотелось узнавать что-то новое, изучать, порой даже из любопытства, поэтому неудивительно, что он отлично учился. Когда Штольц повзрослел его тяга к жизни, движению и развитию не иссякла, а только увеличилась. Если открыть любую страницу романа, где присутствует Штольц, то читатель увидит, что он всегда что-то делает, куда-то едет или откуда-то приезжает. Будучи уже взрослым человеком, он путешествует по Европе, ходит на балы и светские вечера. Андрей хочет искоренить из Обломова желание постоянно ничего не делать, даже просит помочь в этом Ольгу. К концу повествования Обломовка начала приносить доход, и не потому что Обломов взялся за ум, а потому что Штольц взялся вести дела в деревне. Благодаря ему Обломовка стала лучше. Также он задействован во всех сферах деятельности: экономика, политика, светская жизнь. Суть жизни Андрея Штольца в том, чтобы постоянно двигаться вперёд, трудиться и развиваться.

Обломов с детства воспитан так, что ему не надо ни о чём беспокоится: всегда все дела и поручения за него кто-то выполнял, а он лишь распоряжается. Во взрослой жизни ничего не изменилось, даже стало хуже. Его страшит мысль о том, что надо куда-то выходить, например, чтобы развлечься или провести время со знакомыми. Обломов не хочет воспринимать того факта, что надо переехать в другую квартиру, да что там в квартиру, что надо просто встать с дивана для утренних процедур. Обломов даже по отношению к женщинам максимально статичен. Ему чужда страсть, желание женщины что-то делать; для его семейная жизнь идеальна тогда, когда день изо дня они сидят практически без дела. И, казалось бы, Ольга Ильинская пробудила в нём желание жить, читать книги, ходить в театр, развиваться, чтобы быть рядом с ней. Но увы, всё тщетно. Рано или поздно Ольга поняла бы, что Обломов всё это делает через силу. Ладно, если бы в первое время ему было тягостно от этого, но нет, он даже через какое-то время не смог привыкнуть к такому образу жизни. Илья Обломов — это пример невероятной лени, качества, которое быстро губит людей. Губит во всех отношениях: душевное состояние, любовь, светскую жизнь и в конце концов само существование.

Таким образом мы видим развитие и деградацию персонажей в романе Гончарова "Обломов". Самое удивительное то, что эти два совершенно разных человека смогли стать хорошими друзьями. Штольц, у которого смысл жизни заключается в движении, развитии. И Обломов, который на протяжении многих лет не может расстаться с диваном и халатом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.