Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт характер лирической героини М. И. Цветаевой? 10. 2. Какую роль в стихотворении М. И. Цветаевой играет антитеза? В каком из произведений русских или зарубежных поэтов звучит тема внутренней свободы и в чём оно созвучно стихотворению (ЕГЭ по литературе)

10. 1. Каким предстаёт характер лирической героини М. И. Цветаевой?

В стихотворении Цветаевой раскрывается глубокий внутренний мир лирической героини, а именно её свободолюбие и независимость.

Героиня сравнивает себя с «бренной пенной морской», то есть с неподвластной никому стихией. Также свою свободу она подчеркивает тем, что противопоставляет себя окружающим людям, которые «созданы из камня, глины и плоти».

Она им пророчит «гроб и надгробные плиты», а сама с гордостью говорит о своей схожести с морем, ведь даже её имя - «Марина» имеет значение «морская».

В конце стихотворения Цветаева вновь обращает внимание читателя на нравственную стойкость и непокорность:

Дробясь о гранитные ваши колена,

Я с каждой волной – воскресаю!

Таким образом, в стихотворении Цветаевой лирическая героиня представлена, как своевольная, непокорная девушка.

10. 2. Какую роль в стихотворении М. И. Цветаевой играет антитеза?

В данном стихотворении лирическая героиня представлена в образе свободолюбивой и независимой девушки. Она настолько своевольна, что сравнивает себя с никому неподвластной стихией – «бренной пеной морской».

Кроме того, лирическая героиня противопоставляет себя, окружающим людям. Они «созданы из камня, глины и плоти», а её «земною не сделаешь солью», так как она видит свое превосходство в родстве с морем.

Таким образом, антитеза в данном стихотворении играет роль усиления впечатления. С ее помощью читатель видит, насколько лирическая героиня отличается от общества.

11. В каком из произведений русских или зарубежных поэтов звучит тема внутренней свободы и в чём оно созвучно стихотворению М. И. Цветаевой?

Тема внутренней свободы также звучит в стихотворении А. С. Пушкина «Узник».

В данном стихотворении раскрывается тема свободы человека и его творчества. Лирический герой представлен в образе пленника, сидящего в «темнице сырой». Он рвется на волю, мечтает о свободе – это метафорическое изображение той несвободы, которую испытывал сам автор, находясь в ссылке.

Стихотворения Пушкина и Цветаевой схожи тем, что они затрагивают одну тему – тему свободы. Лирические герои чувствую свою связь с природой, и видят в ней символ независимости. У Пушкина – «вскормленный в неволе орёл молодой», у Цветаевой – «бренная пена морская».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском