Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как М. И. Цветаева определяет особенность своей лирики в стихотворении «Моим стихам, написанным так рано…»? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема творчества и как эти произведения можно сопоставить со стихотворением М. И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

15.

М. И. Цветаева в своём произведении «Моим стихам, написанным так рано…» поднимает тему творчества в жизни поэта. Автор от лица лирической героини рассуждает о нынешней и будущей судьбе своей поэзии.

Стихотворение повествует о поэтессе, которая рано начала писать стихи, ещё даже не задумываясь о своём предназначении: «не знала я, что я — поэт».

Она говорит, что её произведения чувственные «как брызги из фонтана», поднимают темы «юности и смерти». Однако стихи лирической героини никто не читает и в настоящее время они «Разбросаны в пыли по магазинам // Где их никто не брал и не берёт!». Однако,

М. И. Цветаева утверждает, что когда-нибудь её невостребованному при жизни творчеству «…как драгоценным винам // Настанет свой черед».

Таким образом, поэтесса считает свою поэзию особенной потому что её стихотворения искренние, затрагивают важные вопросы, но не имеют признания. Однако, лирическая героиня верит, что когда-нибудь люди будут читать её произведения.

16.

Тема творчества поднимается во многих произведениях русских поэтов. Например, лирический сюжет стихотворения «Моим стихам, написанным так рано…» М. И. Цветаевой, повествует о поэтессе и проблемами, с которыми она сталкивается в ходе создания поэзии.

Также, к этой теме обращался Г. Р. Державин в «Памятнике». Поэт утверждает, что своими стихотворениями «памятник воздвиг себе нерукотворный». Что перекликается с произведением М. И. Цветаевой, где лирическая героиня верит, что в будущем её стихи не будут «разбросаны в пыли по магазинам», а получат признание читателей («Настанет их черед»). Оба автора убеждены, что их труды найдут отклик в будущем и не будут забыты. Г. Р. Державин проводит параллель с «памятником», который с годами не теряют своё величие. Это созвучно с отношением М. И. Цветаевой к своим стихам, как к «драгоценным винам».

Также, тему творчества поднимал В. В. Маяковский в стихотворении «Нате!», где поэт, от лица лирического героя высмеивал и критиковал буржуазию, указывая на «капусту недоеденных щей» в усах и стремление богатых людей к потреблению. Автор считает себя выше материальных ценностей, которых придерживаются окружающие, что созвучно с утверждением М. И. Цветаевой, которая пишет стихи о «юности и смерти». В обоих произведениях лирические герои не поняты, при жизни к ним относятся скептически («Нечитанным стихам»). Однако, поэтесса относится к своей публике гораздо снисходительнее чем В. В. Маяковский, который беспощадно обличает пороки своих слушателей. М. И. Цветаева никак не комментирует в стихотворении отношения к людям, которые не читают её поэзии.

Таким образом, многие русские поэты затрагивали тему творчества через описание взаимоотношений с читателями, размышление о дальнейшей судьбе своих творений. Однако, каждый автор акцентирует внимание на какой-либо одной конкретной стороне творческого процесса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском