Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинные и мнимые ценности в жизни человека по произведениям «Господин из Сан Франциско» и «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

По моему мнению, в жизни человека встречаются не только истинные ценности, но и мнимые, которые способны подменить настоящее понятие о счастье и благополучии. Кто- то счастлив от того, что близкие рядом и есть то или иное жизненное увлечение, которое способно избавить от скуки. А кто-то и убеждён в том, что материальное благополучие и социальный статус и есть то счастье, которое так необходимо каждому человеку.

К данной проблеме обращались многие писатели и поэты, мы же рассмотрим произведения лишь только одного из них, И. А. Бунина, который смог показать на примере своих героев, что значит ценность в их понимании.

    Итак, в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан Франциско» мы видим, что именно главный герой понимал под видом жизненной ценности: «Он был твёрдо уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствия, на путешествие во всех отношениях отличное». В данном фрагменте говорится о том, что главный герой смыслом своей жизни считал всякого рода развлечения, которых, по его мнению, он достоин.

Во втором своем произведении «Тёмные аллеи» Иван Алексеевич Бунин показывает, что главное в жизни Надежды является любовь, о чем говорят данные строки: «Как не было у меня ничего дороже вас на свете в ту пору, так и потом не было». В данном эпизоде отчетливо показано, что главная ценность для Надежды — это любовь, именно поэтому она всю свою жизнь любила лишь только одного человека.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что истинными ценностями является любовь, что и показано в рассказе «Темные аллеи», а мнимыми — роскошь и развлечение, как мы и видим из рассказа «Господин из Сан-Франциско.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.