Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинные и мнимые ценности в изображении И. А. Бунина (Бунин И. А.)

В своих произведениях И. А. Бунин размышляет над такими философскими темами, как смысл жизни, истинные и ложные ценности и о том, что действительно способно сделать человека счастливым. По его мнению люди не должны забывать то, что настоящие ценности кроются в доброте, красоте природы и любви к себе и окружающим.

В рассказе "Господин из Сан-Франциско" И. Бунин поднимает проблему мнимых ценностей. Главный герой всю жизнь гонялся за богатством, считая, что за деньги мог купить свое счастье.

Он не обращал внимания на простые радости жизни и не смог отличить истинные ценности от ложных и фальшивых. Путешествуя со своей семьей на теплоходе "Атлантида", господин беззаботно тратил свои деньги на еду, выпивку и развлечения. Он считал себя лучше других и общался только с себе подобными богачами, с пренебрежением относясь к простым людям, пресмыкающимся перед его деньгами и статусом. Но его планы рушит внезапный сердечный приступ. И уже после смерти тело героя несут в самый грязный и дешевый номер, даже не предоставив ему гроб, они кладут господина в ящик из-под содовой. И. Бунин дает нам понять, насколько призрачна власть денег пред лицом смерти. При жизни богатство открывало герою все двери, но после он стал забыт и никому не нужен. Это показывает пороки буржуазного общества, преследующего жажду наживы, низкие и фальшивые идеалы. Не случайно у главного героя нет имени. С одной стороны автор обобщает образ персонажа, перенося его на общество в целом, с другой — "Господин из Сан-Франциско" лишен имени по причине отсутсвия души, видящего свою цель жизни в удовлетворении низменных потребностей.

В другом рассказе И. Бунина "Антоновские яблоки" раскрываются истинные ценности человека. Герой произведения вспоминает эпизоды из прошлого со светлой грустью: прелесть ночей, просторное голубое небо, запах антоновских яблок. Перед глазами рассказчика предстает прежний мир красоты и очарования, время, когда люди жили бедно, но были по-настоящему счастливы простыми радостями жизни. Он с горечью понимает, что беззаботное прошлое ушло, крестьяне разорились, и разрушились их усадьбы. Подлинные ценности под натиском жестокой реальности уступают место ложным. Вследствие разрушения прежнего уклада жизни Россия теряет свое очарование и становится полна лжи, жестокости, корысти и притворства. Герой с болью признает вырождение крестьянской жизни и падение нравственных и духовных ценностей людей.

Таким образом, И. Бунин заставляет нас задуматься об истинных и мнимых ценностях, о смысле жизни и неизбежности смерти. Жизнь коротка и не стоит гоняться за призрачным богатством и славой, нужно ценить каждый прожитый день и наслаждаться красотой окружающего мира, ставя главными приоритетами человечность, любовь и доброту, не позволяя корысти и жестокости вторгаться в нашу жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.