Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется характер человека на протяжении жизни? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как меняется характер человека на протяжении жизни? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Мне кажется, у каждой личности он формируется по-разному, но основными факторами изменения наших нравов являются окружающая среда и общество. Немаловажным показателем становления человека приходится время, за которое мы получаем опыт. Именно трудности и проблемы закаляют наш характер. Для доказательства своей позиции приведу пример из литературы.

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» мы можем отследить путь становления личности Наташи Ростовой.

В начале произведения она представлена перед нами как маленькая, беззаботная, добрая и мечтающая о любви девочка, но с дальнейшими главами мы понимаем, что она начинает взрослеть и совершать ошибки, которые в будущем героиня осознает. Например, роман девушки с Курагиным отрицательно влияет на их отношения с Андреем Болконским, тем не менее, Наташа делает выводы и начинает относиться к жизни более серьёзно. В конце книги мы уже наблюдаем за взрослой девушкой, которая любит своего мужа и является примером заботливой матери. Так мы видим, что жизненный опыт сыграл одну из важных ролей в характере девушки, но при этом она сохранила все свои положительные качества, которые были присуще в детстве.

Ещё одним примером является произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой отправляется в глубинку, чтобы решить вопрос с наследством. Там он знакомится с Владимиром Ленским, который в дальнейшем приводит Евгения к семье своей невесты Ольге Лариной. Старшая дочь Татьяна влюбляется в главного героя и пишет ему письмо, которое он отвергает. Из-за дуэли с Владимиром, на котором Онегин убивает приятеля, ему приходится покинуть деревню. В городе на одном из балов герой замечает уже повзрослевшую статную женщину Татьяну и понимает, что упустил самое главное. Тогда он пытается что-то исправить и пишет письмо, на которое отвечают отказом, ведь Татьяна верная девушка, уважающая честь своего мужа. Так с возрастом человек становится мудрее, но уже поздно, чтобы что-то изменить.

Таким образом, характер человека меняется на протяжении всей жизни. А именно путём получения опыта, совершения ошибок и прохождения жизненных трудностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.