Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Меняется ли со временем смысл понятия «честь»? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С течением времени смысл понятия "честь" претерпевает изменения, отражая различные аспекты общественной эволюции и культурных трансформаций. Это понятие, имеющее глубокие корни в русской литературе, демонстрирует свою гибкость и способность приспосабливаться к новым реалиям. С двумя литературными аргументами я рассмотрю, как меняется смысл "чести" со временем.

Первый аргумент можно найти в классическом произведении Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин".

В романе представлены разные интерпретации понятия "чести" в двух различных эпохах. Главный герой, Евгений Онегин, живёт в начале XIX века и следует определённым правилам общества, опирающимся на понятие "чести". Онегин отличается презрением к традициям, о чем свидетельствует его героическая неосторожность и внешняя безразличность. Он не находит себе места в этом консервативном обществе, где честь связана с обязанностями и чувствами перед другими людьми.

Однако, когда Онегин оскорбляет своего друга Ленского и соглашается на дуэль, у него пробуждается чувство "чести" в своем искаженном виде. Его мотивацией становится необходимость отмстить за свое достоинство, что противоречит истинному смыслу чести. Здесь Пушкин подчеркивает изменение восприятия "чести" со временем, от общественно-нравственной ценности к самовлюбленной самооценке.

Второй литературный аргумент можно найти в произведении Льва Толстого "Война и мир". Этот эпический роман раскрывает различные аспекты чести и представляет ее в контексте военных действий и общественного прогресса. Герои романа принадлежат к различным социальным классам и испытывают силу "чести" в своих собственных условиях.

Например, когда герой Пьер Безухов сталкивается с вызовом судьбы во время битвы Бородино, его представление о чести меняется. Он осознает, что истинная честь не заключается в обязательствах перед обществом или героических поступках, а в личном поиске смысла и самопознании. Честь становится для него внутренним нравственным компасом, направляющим его действия и выборы.

Таким образом, роман "Война и мир" демонстрирует изменение восприятия "чести" со временем, от общественных стандарт

Оба этих аргумента в русской литературе отображают, как меняется смысл понятия "чести" со временем. Однако, несмотря на эти изменения, "честь" остаётся важной ценностью в обществе. Она может принимать различные формы и сочетаться с другими понятиями, но её основные ценности — ответственность, достоинство и нравственность — остаются неизменными.

Таким образом, можно заключить, что со временем смысл понятия "честь" изменяется, отражая различные социокультурные и личностные аспекты. Эти изменения отражены в русской литературе, где "честь" переживает эволюцию от обязательств перед обществом к внутреннему нравственному компасу. Однако, независимо от этих изменений, "честь" остаётся важной ценностью, отражающей ответственность, достоинство и нравственность в различных контекстах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.