Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется характер человека на протяжении жизни? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанской дочке», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человеческая жизнь — очень длинный и эмоциональный процесс. В течение жизни с человеком происходят различные события: будь то лучшие моменты или же худшие. И чем больше у человека тех или иных событий, тем сильнее он меняется. Кто-то в худшую сторону, а для кого-то и в лучшую. Поэты и писатели не раз обращались к теме изменения характера своих героев. Рассмотрим эту тему на примере «Капитанской дочки» А. С. Пушкина и «Отцов и детей» И. С. Тургенева.

Знаменитый литературный нигилист Евгений Базаров вначале романа «Отцы и дети» показан очень принципиальным человеком.

Для него не существует любови как высокого чувства, он думает лишь о науке. С такими взглядами на мир он и проводит большую часть своей жизни, пока не встречается с Анной Одинцовой. Не признавая любовь, герой всё же познаёт это прекрасное чувство и влюбляется в Одинцову. Они вместе проводят хорошо время, но позже герои понимают, что не могу быть вместе по ряду причин и поэтому им суждено расстаться. Далее у читателя остаётся вопрос о характере главного героя. С одной стороны, Базаров всё-таки возвращается к своим принципам нигилизма, но, с другой стороны, читатель всё же видит Базарова перед смертью, который разговаривает с Анной Одинцовой и становится понятно, что он всё ещё влюблён.

Главный герой «Капитанской дочки» Пётр Гринёв в начале выглядит достаточно самолюбивым молодым человеком. Но по ходу романа всё же мудреет и показывается взрослым человеком. Одним из событий, повлиявших на изменение характера, послужил случай с Савельичем. Во время дороги до Оренбурга Гринёв ссориться с Савельичем, но осознав вину, он идёт извиняться перед ним. На протяжении всего произведения Гринёв совершает огромное количество различных поступков (например, отдаёт заячий тулуп Пугачёву, за что потом получает некие вознаграждения), что и показывает читателю, что герой уже не тот, что был на первых страницах произведения. В конце романа Пётр Гринёв уже благородный и смелый молодой человек.

Таким образом, стоит отметить, что человек не рождается с одним характером. За всю жизнь характер имеет свойство изменяться. Изменения характера меняет и внешние взгляды на мир, которые уже показывают человека по-другому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.