Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется характер человека на протяжении жизни? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как меняется характер человека на протяжении жизни? Этот вопрос достаточно актуален в наше время. На протяжении всей жизни мы меняемся во всём, мы приобретаем новые качества, стараемся стать лучше, и в частности меняется наш характер. Вы спросите, а как меняется характер? Всё достаточно очевидно, мы воспитываем наш характер, становимся храбрыми, мужественными, сильными. Не что иное как поступки не показывают нам характер. Чтобы подтвердить выше сказанное, обращусь к творчеству русских писателей.

Изменение характера человека на протяжении жизни можно наблюдать в романе Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка”.

В самом начале романа мы видим главного героя Петра Гринева самолюбивым, незнающего жизни, иначе говоря, мальчишкой. Когда Пётр Гринёв отправляется на службу в Оренбург, по дороге он совершает множество ошибок. Сначала проигрывает большую сумму денег, ссорится с Савельичем, из-за своей упрямства попадает в метель. Но находясь уже на службе, его характер начинает значительно меняться в лучшую сторону, это мы чётко видим на его поступках. Из-за любви к Маше, он выходит на дуэль со Швабриным или во время восстания не присягает главе восставших, Емельяну Пугачёву. Авто хочет донести до нас, что в этих поступках Пётр Гринёв становится настоящим мужчиной и воспитывает в себе храбрый и сильный, можно сказать стальной характер.

Приведем ещё один аргумент из романа И. С. Тургенева “Отцы и дети”. В самом начале мы видим Евгения Базарова полностью нигилистом, он все отрицает, для него существует лишь наука. Далее Базаров встречает и влюбляется в Анну Одинцову, казалось, что с ней он начинает меняться, отходить от нигилизма. Но героям не судьба быть вместе и Базаров становится прежним человеком. В этом примере четко видно, что любовь тоже влияет на изменение характера на протяжении жизни, если бы судьба свела Базарова с Анной Одинцовой, то возможно его характер поменялся бы полностью.

В заключении хочу сказать, что характер постоянно меняется на протяжении всей жизни. Как он будет меняться в лучшую или худшую сторону, зависит только от нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.