Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что чувствует человек перед смертью? По тексту В. С. Гроссмана «В эту ночь генерал Паулюс отдал приказ о наступлении в районе Сталинградского тракторного завода…» 5 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

В. С. Гроссман, русский советский писатель, показывает трагедию войны, которая уносит жизни людей. Что чувствует человек перед смертью? Именно эта проблема стоит в центре внимания автора. Автор, рассказывая о наступлении в Сталинградском районе, знакомит нас с Климовым и Поляковым. Когда их настигает бомбёжка, герои решаются укрыться в воронке на нейтральной полосе. Именно в этот момент их объединяет одна мысль: просьба о жизни.

Данный пример ярко показывает, что перед гибелью любой человек чувствует только страх и хочет продолжить своё существование. Когда герои упали в воронку, Климов нащупал руку, как он думал, ополченца, но это оказался противник. Оба герои были окутаны страхом и ничего не могли сделать, кроме того как выбраться и уйти к своим окопам. Здесь автор подчёркивает, что перед лицом смерти все люди оказываются равны и уже не испытывают желания убить друг друга. Дополняя друг друга, эти примеры показывают, что любой человек боится бесследно погибнуть, что каждый испытывает испуг и тревогу. Авторская позиция выражена довольно четко. Она заключается в том, что каждый человек перед лицом смерти ощущает страх и становится вровень друг с другом. Неважно, немец, русский, победитель, проигравший, в такой момент ни возраст, ни нация не имеют значения. Именно тогда люди хотят просто остаться в живых. Трудно не согласиться с писателем, ведь конец всегда страшен, даже мысль о нем приводит в ужас. В этом меня убеждает и произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский изначально на поле хочет прославиться, но под Аустерлицем герой понимает, что жизнь — величайший дар человеку. Подводя итоги, хочется сказать, что каждый из нас достоит мирной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском