Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я так люблю Татьяну, милую мою»; «Татьяна - милый идеал». Характеристика Татьяны Лариной (Пушкин А. С.)

В романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин" достаточно много женских образов. Каждая героиня уникальна по-своему и имеет свою особенную совокупность черт (характер, внешние особенности, поведение и мышление). Пожалуй, самой уникальной героиней можно назвать Татьяну.

Татьяна Дмитриевна Ларина - главная героиня романа. Она является молодой девушкой семнадцати лет (в начале повествования), но ее рост и развитие как персонажа, личности мы наблюдаем на протяжении всего произведения, и таким образом к концу романа она является нам, читателям, зрелой, умной и величественной женщиной, княгиней, "Клеопатрою Невы".

Она родилась в небогатой семье, "В глуши забытого селенья", и является старшей сестрой Ольги. Внешность у нее невзрачная, а красота - нетипичная, особенная ("Татьяны бледные красы", "бледный цвет и вид унылый", "бледной и худой"//А впрочем, очень недурной"). Она проста ("в милой простоте"). Так её описывает автор: "Дика, печальна, молчалива, // Как лань лесная, боязлива, // Она в семье своей родной // Казалась девочкой чужой. // Она ласкаться не умела // К отцу, ни к матери своей". Все это насколько отличалось от распространенного в тогдашнем обществе, шаблонного образа девушки, что в Москве другие женщины ее сочи "что-то странной, провинциальной и жеманной". Она задумчива и грустна, и эта особенность сохраняется на протяжении всего романа. Также автор пишет о Татьяне: "Что от небес одарена воображением мятежным, умом и волею живой, и своенравной головой, и сердцем пламенным и нежным", "мечтательница", "доверчивость души невинной". Даже её имя необычно для главной героини романа. Татьяна любит русскую зиму, верит в сны и колдовство, читает книги, часто сидит у окна и наблюдает виды из него.

Когда Татьяна вышла замуж за князя N, став княгиней, она сильно изменилась. Богатая, уважаемая, она внушает восхищение и вызывает удивление ("Как изменилася Татьяна! <. . . > Кто б смел искать девчонки нежной // В сей величавой, в сей небрежной // Законодательнице зал?"; "Но равнодушною княгиней, но неприступною богиней. . . "). Отношение общества к Татьяне резко переменяется, и даже Онегин, который несколько лет назад отверг её, теперь в нее влюбляется, но она уже не влюбленная смущенная девочка, и ведёт себя с ним холодно и уверенно ("У! как теперь окружена//Крещенским холодом она!"). Она сильная, величественная, твёрдая и равнодушная. У Татьяны хватает сил отказать Онегину, хотя ещё его любит, и твёрдо следовать своим принципам ("Я вас люблю (к чему лукавить?), // Но я другому отдана; // Я буду век ему верна. . . ").

"Простите мне: я так люблю // Татьяну милую мою!" - пишет Александр Сергеевич Пушкин в произведении. Автор положительно относится к персонажу, что можно увидеть по тексту, письмам и хотя бы по этой фразе. И, как я думаю, такую героиню трудно не полюбить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.