Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я так люблю Татьяну, милую мою» по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

В романе А. С. Пушкина “Евгений Онегин” Татьяна занимает одну из главных ролей. Поэт считает свою героиню идеалом русской женщины. Она проста, скромна и умна. Это не может нам не нравится.

Татьяна Ларина является типичной пушкинской героиней. Семнадцати лет отроду, о жизни судит по прочитанным ею романам, отрицает любовь по расчету. Она предпочитает одиночество, любит природу и уединение: “Дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива, она в семье своей родной казалась девочкой чужой”.

Она не представляет как можно выйти замуж без того самого высокого чувства, именуемого любовью.

Страдая от бессонницы, Татьяна просит рассказать няню о любви в ее годы и та ведает горькую правду тех времен: "…В эти лета мы не слыхали про любовь; а то бы согнала со света меня покойница свекровь…".

“Русская душа” Татьяны проявляется, в том что ей некомфортна суетливая городская жизнь, наполненная равнодушием и расчетливостью. Девушка не меркантильна, ей нужны богатства и подарки мужа. Высшее общество и приняло Ларину за её простоту и доброту.

Татьяна — дворянка, поэтому она не занималась крестьянами и никак ими не интересовалась, ими управляла её мать. Но вот своей няне Татьяна доверяла как самой себе и они стали очень близки. Девушка поведала ей о чувствах к Онегину, попросила передать письмо.

Отрицательное отношение Татьяны к дворянству обусловлено её чертами характера: замкнутостью, отрешенностью, уходом в себя. И в провинциальном, и в столичном дворяне автор указывает на общие черты: пустоту, бессмысленные разговоры и однообразность бытия, они не были свойственны нашей героине. Девушка попросту не может быть светской дамой, потому что не желает тратить свое время на их болтовню и суету. Её душа рвется к родным полям, к родным просторам, где они может дышать полной грудью.

Главное отличие Онегина от Татьяны, вращается вокруг любовной линии поэтому оно состоит в том, что он ведет вольную жизнь без обязательств, не придаёт смысл чувствам и не признает любви, в отличии от Татьяны, которая верит в искренние и чистые отношения и ждет своего единственного.

Татьяну Ларину можно по праву считать “любимицей” Пушкина, из-за того что Александр Сергеевич считает её идеалом русской женщины того времени, но при этом не идеализирует девушку. Поэт из своей героини сотворил антипод “красавиц недоступных” и эдаких “кокеток”, заключая в нее качества, считающимися лучшими не только по мнению Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.