Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я так люблю Татьяну милую мою» по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Татьяна Ларина – главная героиня романа Пушкина «Евгений Онегин», к которой и обращены эти нежные слова автора.

Татьяна прошла длинный жизненный путь, и в его конце стала своей полной противоположностью, удивительно не потеряв ни своего характера, ни моральных устоев, ни своеобразного очарования.

Образ Татьяны поистине противоречив. Она кажется тихой и скромной – но пишет откровенное признание в любви малознакомому Евгению, что было из ряда вон выходящим событием для того времени. Также она кажется чересчур задумчивой и серьёзной, но на самом деле мечтательна и наивна. Наивна, но не легкомысленна, проста, но не глупа. Она как неогранённый алмаз: с виду скучна и малопривлекательна, но внутри себя хранит способность тонко и искренно чувствовать.

Возможно, именно за это она и полюбилась автору.

Ещё одна особенность Татьяны – её отличность от других. Она не лицемерна, не фальшива; искренняя со всеми и во всём, она не считала нужным притворяться и угождать. Эта её удивительная способность не помешала ей в дальнейшем занять видное место в светском обществе, что лишний раз доказывает её самобытность. Через эти качества Пушкин показывает собственный идеал человека, независимого от общественного мнения.

Близость автора и персонажа можно увидеть в словах, обращённых к Татьяне в минуту неверного выбора в пользу Онегина:

«Татьяна, милая Татьяна!

С тобой теперь я слёзы лью…»

К концу произведения авторский по-отечески покровительственный тон сменяется уважением к повзрослевшей девушке, и потому в романе начинают встречаться такие строки: «небрежная Законодательница зал», «равнодушная княгиня» и «неприступная богиня».

Кульминацией внутренней силы героини становится финальная встреча с Евгением. В миг, когда решалась её судьба, она отказалась от любви, которую предлагал Онегин и которую она ждала всю жизнь, в пользу нелюбимого генерала. Почему? Казалось бы, счастье так близко и можно наконец осуществить мечту и быть с возлюбленным, но Татьяна теперь не наивная девочка, на которую можно легко повлиять и смутить, а женщина. Которая уважает , в первую очередь, себя и своего мужа и не преступит свои нравственные устои ради мимолётного увлечения и эмоционального опьянения.

Пушкин видит в Татьяне верх совершенства девушки того времени. Чувство собственного достоинства, прямота, смелость и строго установленные моральные ценности сочетаются в ней с хрупкостью, женственностью, острым ощущением действительности и поэтической мечтательностью. Автор восхищён внутренней красотой этой девушки. Потому и посвящает ей слова:

«Я так люблю Татьяну милую мою».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.