Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему высшей ценностью человека считается свобода? Аргумент М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что высшей ценностью человеческой жизни является свобода, потому что только свободный человек по-настоящему счастлив: он может делать всё, что угодно, его ничто не ограничивает. Свобода даёт человеку большой выбор и большие возможности, но не всё так идеально как кажется: вместе с этим она даёт человеку и некие риски, выходя за рамки можно совершить не только хорошее, но и плохое. Получается, что свобода, которая является высшей ценностью, может принести человеку как вред, так и пользу.

Так, например, в рассказе М.

Горького есть легенда о Ларре. Главный герой — злой и мрачный, вечно недовольный — имел свободу в выборе, в действиях, но из-за своего характера, из-за своей гордости убил невинную девушку, после чего его отвергло общество — он потерял свободу, он уже не может жить как раньше и его жизнь конкретно поменялась. Из-за его бессмертия ему пришлось до конца жизни мучаться и бродит по белому свету — Ларре было недостаточно той свободы, которая у него была, и он захотел больше, но за это он обрел вечное одиночество. Таким образом, этот пример показывает, что отсутствие свободы может морально убить человека и подчеркивает её важность и опасность.

В легенде о Данко, этого же автора, представлено несколько иная история. Данко убивает себя, чтобы освободить народ, который усердно пытался найти выход из леса и потерял уже все надежды на свободу и нормальную жизнь. Он не просто жертвует своей жизнью ради других — он в каком-то смысле освобождается сам, погибает героем. Данная легенда показывает, как людям важна свобода, какую ценность она имеет. Таким образом, этот пример показывает, что свобода настолько ценна, что ради нее можно пойти и на жертвы ценною в жизнь.

Исходя их всего вышесказанного, можно сделать вывод, что свобода — это высшая ценность человеческой жизни, потому что без неё сложно жить, а если её вообще практически нет, то жизнь превращается в ад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.