Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Аргумент М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество — одна из самых сложных социальных структур. Именно оно решает, какой человек следует общественным установкам, а какой нет. Поэтому если кто-то нарушает правила этой среды, он рискует потерять своё место в людях.

Ни для кого не секрет, что общество всегда старается следить за нашим поведением. То, что мы делаем, чем живём и к чему стремимся в основном закладывается нам ближайшим окружением. Однако социум делает это не безвозмездно, за всё нужно заплатить повиновением выполнять свои обязанности и соблюдать чужие права. Из этого следует, что человека, не желающего следовать общественным правилам, другие люди просто не примут, и, что более того, могут навсегда лишить какого-либо контакта с ними.

Таким образом, на поставленный вопрос можно ответить тем, что единственное, из-за чего общество отворачивается от человека, — это девиантное поведение.

Пример девиантного поведения человека можно найти в русской литературе.

В рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» одноименная главная героиня знакомит рассказчика с легендой о Ларре. Ларра — это юноша, сын орла, который первый раз попадает к людям. Он красив и силён, но при этом невероятно горделив и презрителен к окружающим, на что сразу обращают внимание в новой среде. Его общество не терпит высокомерия, поэтому оно требует, чтобы парень поменял своё отношение к людям, но в ответ тот, желая показать всю свою власть, убивает дочь одного из старейшин. Тем самым, герой подписал себе «смертный приговор» — его обрекают на вечную жизнь и одиночество и дают имя Ларра — «отверженный».

Итак, сын орла нарушил нормы общества, в которое попал, и был изгнан из него. Легенда о Ларре показывает, что случается с людьми, которые не подчиняются общественным установкам.

Из всего этого следует, что только сам человек должен отвечать за свои поступки в общественной среде. Именно от умения правильно себя преподнести зависит его положение в обществе других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.