Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает смешным человека в глазах всего общества? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Что делает смешным человека в глазах общества? Обычно это то, что отличает его от других. Даже если это мнение о какой-либо незначительной вещи, люди могут принять человека за безумца, так как он мыслит нестандартно. А когда такой человек пытается доказать свою правоту и убедить других в том, что их мнение ошибочно, то для общества это будет главным поводом для насмешек. Ведь для многих людей характерно придерживаться мнения большинства, чтобы не быть изгоем. И поэтому некоторые перестают рассуждать и анализировать ситуации, слепо следуя указаниям других.

Чтобы доказать свою точку зрения, приведу два примера из комедии Грибоедова “Горе от ума”.

Для начала рассмотрим героя произведения — Чацкого. Взгляды этого человека на современный строй общества сильно отличались от остальных. Ему не нравилось образование в стране, прислуживание высшим чинам для самоутверждения в обществе. Так как такое о стране было неприемлемо, ведь считалось, что человек оскорбляет свою родину, никто не принимал Чацкого и не понимал, что он хочет сделать Россию лучше, изменив предрассудки людей. Все жители и гости в доме Фамусова поддерживали старые порядки, как и сам хозяин. Его полностью устраивало положение страны и какие-то изменения даже не укладывались в его голове. Но когда Чацкий появился в их доме, заявляя о своих недовольствах и предлагая идеи того, как было бы лучше жить, Фамусов полностью отвергнул его слова, ведь это противоречило всему, что так долго строилось обществом. За Фамусовым последовали и все остальные, что привело к насмешкам над Чацким.

Такая же судьба настигла и Репетилова — близкого друга Чацкого. Их взгляды на жизнь были достаточно схожи, о чем он и сам говорил (“У нас… одни и те же вкусы”). После бала они хорошо общались, но как только гости, которым передали слух о безумстве Чацкого, узнали об этом, они сразу попытались оградить Репетилова от такого собеседника: “Да как вы! Можно ль против всех! Да почему вы Стыд и смех!”. Так как их мнение уже сложилось определенным образом, они не принимали не только самого Чацкого, но и его единомышленников.

Таким образом, общество может поднять на смех и того человека, чье мнение резко отличается от большинства, и того, кто не отвергает этих мыслей. Несмотря на то что людям свойственно высказывать своЁ мнение и думать за себя, они продолжают периодически подстраиваться под остальных, не понимая к чему это может привести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.