Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же позволило Салтыкову-Щедрину назвать Молчалина одной из самых страшных фигур русского общества? Пример по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия Грибоедова “Горе от ума” является уникальным для русской литературы произведением. Сочетая в себе черты сразу трех направлений, она создает вечные образы, актуальные и в наши дни. Одним из таких образов является скромный, но при этом двуличный и подлый карьерист Молчалин. Салтыков-Щедрин называет его одной из самых страшных фигур русского общества, я согласен с писателем и сейчас постараюсь объяснить почему.

Во-первых, авторский замысел состоит в том, чтобы показать, что Алексей Степанович страшен своей безнравственностью, он — приспособленец и подлец. Лицемерие — основа его поведения («низкопоклонник и делец»).

Следует заветам отца — угождает всем. Главная цель в его жизни “добиться степеней известных”. Он обманывает своего начальника в угоду его дочери, к которой, однако, не испытывает никаких чувств. В результате, чтобы спасти свою карьеру и не наживать опасных врагов, он стремится угождать обоим. Благодаря своей лжи и лести, небогатый мещанин быстро идет по карьерной лестнице и получает новые награды.

Во-вторых, образ героя страшен своей типичностью. И. А. Гончаров в своей статье “Мильон Терзаний” говорит, что тех ситуаций и условий уже давно нет в нашей жизни и устройство общества навсегда изменилось, но типажи и характеры представленные в пьесе будут актуальны в любое время. Черты Молчалина присущи и другим членам фамусовского общества, так например Фамусов рассказывает про своего дядю, который на приеме у Императрицы несколько раз упал для того, чтобы его повеселить, чем смог заработать себе статус. Молчалин максимально типичен, его фамилия стала нарицательной для обозначения подхалимства и лакейства. Таких изворотливых льстецов вы без труда сможете отыскать во многих произведениях и в реальной жизни, и с усложнением бюрократии их стало только больше. Даже главный герой говорит о нем: “Молчалины блаженствуют на свете” и с этим высказыванием трудно поспорить.

В заключение я хочу сказать, что Молчалина можно назвать одной из самых страшных фигур русского общества, потому что он жалок и смешон в своей услужливости, но в тоже время такие люди добиваются гораздо более высокого положения, чем их более одаренные, но независимые конкуренты. И чем несвободней общество, тем больше в нём ценятся такие Молчалины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.