Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Границы, которые нельзя переступать аргументы М. А. Шолохов «Тихий Дон», И. С. Тургенев «Муму» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас имеет своё мировоззрение, взгляды на жизнь и ценности, которые влияют на его действия и отношение к окружающим. Кроме того, существуют всеобщие нравственные законы, согласно которым в основе общественных взаимодействий должны лежать такие качества, как доброта, справедливость, сострадание и другие критерии этики. Я считаю, что именно эти моральные нормы являются границей, которую недопустимо нарушать, чтобы не никому навредить, потому что стоит думать не только о себе, но и о других.

Для подтверждения своей точки зрения приведу примеры из читательского опыта.

Обратимся к роману-эпопее Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон», а именно к истории одной из героинь, Франи. Она была горничной и служила в казармах. Франя отличалась своей красотой и потому была всегда окружена мужским вниманием, что ей очень льстило. Однако интерес взвода солдат, которым не хватало близости противоположного пола, к её внешности перешёл границы дозволенного. Они беспощадно совершили страшное деяние, опорочив бедную девушку. Речи о нравственности здесь идти не может, потому что таких, как они, сложно назвать людьми после их поступка, животного и позорного. Никакой моральный кодекс и совесть их не остановили.

Тема морали так же поднимается в произведении «Муму» Ивана Сергеевича Тургенева. Главный герой, глухонемой Герасим, живет вместе с небольшой собачкой по кличке Муму в поместье, которым хозяйствует старая боярыня. Однако спустя время он, будучи абсолютно бесправным под влиянием старухи, по её же приказу вынужден проститься со своим единственным другом, с Муму, по причине того, что та, громко лая, мешала спать барыне. У Герасима не было выбора, и поэтому он сам лично утопил животное, к которому так сильно был привязан. После содеянного его одолело чувство вины, вместе с собакой он будто потерял смысл в дальнейшей жизни. В итоге мужчина, не боясь жестокого наказания, которым грозила хозяйка, уехал в родную деревню и стал жить в полном одиночестве. Так, герой, совершив «зло» не по своей воле, страдает от мук совести и бесконечно жалеет о том, что сделал; это является последствием того, что он переступил через самого себя и нарушил важнейшие этические нормы.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод: люди предстают перед выбором между добром и злом, справедливости и несправедливости буквально каждый день. Хочется сохранить надежду на то, что для большинства из нас нравственность стоит на первом месте, и мы не будем переходить её границы в любой сложившейся ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.