Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково влияние страха на человека? По тексту Ф. А. Вигдоровой «Я знала замечательную писательницу…» (ЕГЭ по русскому)

13 из 25
Оценка эксперта внизу

Каково влияние страха на человека?

Отвечая на проблемный вопрос, Ф. А. Вигдорова пишет о том, что вообще представляет из себя чувство страха. В приведённом тексте, автор приводит сравнение между страхом на войне и в обычной жизни за житейские поступки. Об этом говорится в предложениях № 16-24. Можно также взять во внимание случай с мальчиком, который разбил стекло и побоялся сознаться.

Виновник не боялся ни слететь на лыжах с самой высокой горы ни переплыть незнакомую реку, полную коварных воронок, а сознаться в сделанном поступке не смог. Становится понятно, что сказать правду — это не так просто, особенно когда в этом есть своя вина человека.

Далее Фрида Абрамовна пишет о том, что люди в ответе за всё происходящее вокруг нас и также народ должен иметь мужество признаваться за свои деяния. Это чувство храбрости должно испытываться не только в трудных обстоятельствах, но и в житейских. К примеру, на собрании, на улице. На этом примере видно, что умение говорить правду очень ценное и нужное.

Второй из приведённых примеров дополняет первый, помогая автору показать, что сознаваться в своих поступках очень важно.

Автор считает, что страх влияет на человека очень сильно, так, что личность не может сказать правду за свои деяния. Чувство сознаться за свои поступки у индивида ассоциируется чуть ли не с концом света, хотя это далеко не так.

Я согласен с мнением автора. По своему опыту могу сказать, что страх — это сильное чувство, которое затмевает все мысли и всю смелость сказать правду. К примеру, случай в школе. В моём классе мои двое одноклассников кинули сменку одноклассницы прямо в окно. Лера пожаловалась учителю о данном случае, и преподаватель начал расспрос, кто первый это всё затеял. Андрей и Данил молчали, так как боялись сознаться, что всё это они сделали вместе. В итоге понесли наказание оба.

Таким образом, в любой ситуации нужно иметь мужество сознаться в вине, если ты в ней, действительно, виноват.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована:

«Каково влияние страха на человека?»
Это проблема есть в тексте. Но вы больше пишете о важности преодолеть страх сказать правду. Может, проблема могла бы прозвучать так: важность преодоления страха сказать правду?

К2. – 2 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведен один конкретный пример-иллюстрация. Ваши слова о страхе на войне и в обыденной жизни и ссылка на номера предложений не может считаться комментарием к проблеме. Ваши рассуждения об ответственности человека за свои деяния не является конкретным примером. Верен только пример-иллюстрация о мальчике. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями названа верно, но вывод звучит нелогично: «сознаваться в своих поступках очень важно». Ведь вы пишете о том, что сознаваться страшно сознаваться, а о последствиях такого поведения не пишете.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно.

К4. – 0(из1). Своё согласие выражено, приведен пример из личного опыта. Но вывод из примера не сделан. «Они понесли наказание» - это не вывод, это информация о событии. Вывод должен говорить о том, что они испугались ответственности за свой некрасивый проступок, не смогли сказать правду.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Допущена логическая ошибка при комментарии смысловой связи.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 0(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Употребление паронимов: «сознаться в сделанном поступке» и «сознаваться в своих поступках». В данном случае речь идет о «проступке» (неверном поступке)

2. Нарушение норм управления: «…иметь мужество признаваться за свои деяния». Правильно: признаться (в чем?) в своих деяниях.

3. Нарушение норм управления: «сказать правду за свои деяния». Правильно: «сказать о своих деяниях» или «отвечать за свои деяния».

4. Нарушение норм управления: «пожаловалась учителю о данном случае». Правильно: «рассказала о данном случае» или просто «пожаловалась».

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1. Неверно употребленное слово: «сознаться в сделанном поступке». Правильно: «совершенном проступке»

2. Неверное употребление однородных членов: «…не только в трудных обстоятельствах, но и в житейских». «Трудные» и «житейские» не связаны по смыслу данным союзом.

3. Неверное употребление слов: «Чувство сознаться за свои поступки…». Правильно: «Умение сознаться в своих поступках».

4. Повтор: «поступки» (на протяжении всего сочинения)

5. Повтор: «не боялся, побоялся»

6. Повтор: «виновник, вина»

7. Повтор: «к примеру, на примере».

8. Повтор: «вина, виноват».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической грамотности

Заключение эксперта. Советую внимательно поработать с текстом. Постарайтесь точнее ставить проблему и в комментарии отвечать именно на вопрос проблемы. Вы спрашиваете: «Каково влияние страха на человека?» Отвечая на этот вопрос, вы должны сказать, что страх парализует человека (эта мысль у вас звучит), делает его трусливым, малодушным, ведет к предательству.Об этом влиянии страха у вас нет ничего. Примеры должны быть конкретными, как информация о смелом мальчике, боящемся сказать правду. Стоило бы привести пример о человеке, мужественно прошедшем войну, но не защитившем своего друга в трудной ситуации. Учтите и другие мои замечания. Пока сочинение звучит слабо. Обратите внимание на речевые и грамматические ошибки. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.