Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема страха перед обстоятельствами по Ф. А. Вигдоровой «Я знала замечательную писательницу…» (ЕГЭ по русскому)

Мужество — это такое качество, которое характеризует человека как самоотверженного, не останавливающегося ни перед чем. Такой человек пойдёт в огонь и в воду ради спасения другого, забыв о страхе. Но может ли мужеству всё-таки помешать страх? Над проблемой страха перед обстоятельствами задумывается Ф. А. Вигдорова.

Проблема раскрывается автором в двух примерах. Ф. А. Вигдорова обращает внимание на страх человека перед системой. Так в предложениях 16-23 герой, прошедший войну, не страшившийся ни пуль, ни танков, показывающий себя в семье и в труде таким же добросовестным, как и на фронте, вдруг боится защитить своего оклеветанного друга перед руководителем.

Он промолчал, хотя и был уверен в невиновности друга. Автор хочет показать нам, что порой восстановлению справедливости человеку может помешать страх. И страх не перед санкциями, которые могут на него наложить, а страх бессилия, страх оказаться не услышанным или не расслышанным верно. Страх, что он не спасёт товарища, да ещё и нам будет осуждён.

Второй пример шире раскрывает поставленную автором проблему, показывая её с другой стороны. теперь герой — мальчик, который не испытывает страха перед скатыванием с крутой горки или переплыванием бурной реки. Но мальчик боится сознаться учителю в том, что это он разбил стекло. В предложении 40 автор передаёт нам его мысли: «Я скажу правду, а меня за это исключат из школы» Автор подчёркивает, что даже такой маленький человек, у которого не так много жизненного опыта, который не прошёл через глобальные страшные события и который не боится бытовых угроз его жизни, — даже он боится системы. Он боится последствий, боится запятнать своё имя.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к мысли, что никакой страх не может помешать действительно мужественному человеку отстаивать правду. Он, безусловно, боится умирать, но всё равно воюет с танками, противостоит власти или признаёт свои ошибки, чтобы добиться справедливости. Я полностью согласна с это мыслью, ведь история не раз доказывала, что действительно мужественные люди не бояться смотреть ни в глаза смерти, ни в глаза трудностям.

Закончить своё сочинение я хочу мыслью о том, что нам нельзя позволять малодушию овладевать нами. Нужно учиться переступать через себя, ведь если ты сам окажешься в подобной стрессовой ситуации невинно осуждённым, то ты будешь ждать помощи ближнего как никогда раннее. Молчание никогда не спасёт, если в сложившейся ситуации нужно встать и сознаться или заступиться за того, кто в этой ситуации оказался. Ведь «мужество бывает только одно».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.