Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль влияния любимого занятия на человека по тексту «На катке» Б. Ямпольского «Февральский солнечный день, ослепительно белый и чистый, пахнет весной, фиалками, и проблеск всего самого яркого, весёлого, чудесного, что было в жизни…» (ЕГЭ по русскому)

У каждого из нас есть любимое занятие. Кто-то читает, кто-то вяжет или любит кулинарить, кто-то занимается спортом. И это хобби может остаться у человека на всю жизнь. В предложенном тексте публицист Б. Янпольский как раз и размышляет над проблемой роли любимого занятия в жизни человека.

Рассказывая о посещении катка сорокалетней женщиной, автор вскользь даёт её портретную зарисовку: «грузная, низкорослая».

Когда она осторожно спускалась по деревянному настилу, то создалось впечатление, что женщина ступает на лед впервые. Но «только коньки коснулись льда, будто подхватили её крылья». И всё вокруг переменилось: и она, сбросившая «груз лет», и сам лёд, который будто вёл её.

Как видим, это преображение произошло с ней, когда она окунулась в любимое занятие.

Описывая её полёт по катку, автор рассказывает нам о тех воспоминаниях, которые нахлынули на героиню с новой силой. Все былые потери, бытовые проблемы отодвинулись назад, теперь существуют только она и он, первый, шестнадцатилетний, ещё живой.

И нам становится понятно, что именно это её хобби вернуло ей память о незабываемых счастливых днях молодости.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают, что благодаря увлечениям, человек может полностью преобразиться и окунуться в светлые воспоминания прошлого.

Размышляя над данной проблемой, автор приводит читателя к выводу, что занятие любимым делом может открыть у человека второе дыхание.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, если у вас есть настоящее, а не сиюминутное увлечение, то оно не даст вам утонуть в проблемах повседневности.

В заключение хочу сказать, что какой бы ни был у вас возраст, не бойтесь заниматься любимым делом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском