Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на развитие талантов в человеке? По К. Э. Циолковскому «В деле прогресса человечества мы редко замечаем влияние наследственности…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Что влияет на развитие в человеке талантов? Именно проблему формирования способностей у людей поднимает автор текста К. Э. Циолковский.

Рассуждая над проблемой, автор говорит, что у таких известных и гениальных личностей, как Гершель и Дарвин, дети тоже были знамениты, «хотя далеко не так, как их отцы». Этот пример убедительно доказывает, что иногда наследственность влияет на развитие особых талантов. Однако среда, в которой растет человек, оказывает воздействие сильнее, ведь, по мнению ученого, обратных случаев гораздо больше.

Проблема раскрывается К.

Э. Циолковским также на примере условий жизни рассказчика. Он был глуховат, и именно этот недуг двигал его вперед, заставлял личностно развиваться. Так, автор пишет про заболевание: «теперь признаю ее великое значение в моей деятельности». Тем самым К. Э. Циолковский стремится донести до читателя, что огромную роль в поиске собственного призвания играют именно разные изначальные возможности и преграды, которые людям необходимо преодолевать с юных лет.

Сравнивая эти примеры, мы понимаем, что невозможно точно определить, что влияет на человеческую натуру и предрасположенности к какой-либо деятельности. Это складывается из множества факторов, среди которых наследственность и тяготы жизненного пути.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что нельзя однозначно сказать, что влияет на формирование таланта. На мой взгляд, упорный труд немаловажен в развитии человеческих умений, которые способны перерасти в исключительные способности. Эту проблему поднимает в своем рассказе «Тапёр» А. П. Чехов. Мальчик Юрий был вынужден зарабатывать деньги с помощью игры на пианино. Трудолюбие, прилагаемые усилия для достижения успеха приводят его в дом Рудневых, которые наняли главного героя тапёром в канун Нового года. Юный музыкант произвел впечатление на великого композитора, Рубинштейна.

А. П. Чехов показывает, что старания в том или ином деле помогают совершенствовать свои навыки, развивать себя и что усердие в любимом занятии способно привести к успеху.

В заключение хочется сказать, что каждый человек наделен каким-либо талантом, закладываемым в нас с самого рождения и укрепляемым в течение жизни. Но невозможно добиться выдающихся результатов, не претерпевая поражения и не прикладывая огромных усилий в своем деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет(1 из 1)

К2. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет(1 из 1)

К4. Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано, и подтверждено литературным произведением (1 из 1)

Речевое оформление сочинения

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. Имеется 1 нарушение абзацного членения текста. Логических ошибок нет (1 из 2)

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что нельзя однозначно сказать, что влияет на формирование таланта. На мой взгляд, упорный труд немаловажен в развитии человеческих умений, которые способны перерасти в исключительные способности. Эту проблему поднимает в своем рассказе «Тапёр» А. П. Чехов. Мальчик Юрий был вынужден зарабатывать деньги с помощью игры на пианино. Трудолюбие, прилагаемые усилия для достижения успеха приводят его в дом Рудневых, которые наняли главного героя тапёром в канун Нового года. Юный музыкант произвел впечатление на великого композитора, Рубинштейна. Таким образом, А. П. Чехов показывает, что старания в том или ином деле помогают совершенствовать свои навыки, развивать себя и что усердие в любимом занятии способно привести к успеху.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, Но прослеживается однообразие грамматического строя речи (1 из 2)

Грамотность

К7. Орфографических ошибок нет (3 из 3)

К8. Пунктуационных ошибок нет (3 из 3)

К9. Грамматические ошибки отсутствуют (2 из 2)

К10. Допущено 2 речевых ошибки (1 из 2)

1 и 2: Повтор:

Именно проблему формирования способностей у людей поднимает автор текста К. Э. Циолковский.

Рассуждая над проблемой, автор говорит, что у таких известных и гениальных личностей, как Гершель и Дарвин, дети тоже были знамениты, «хотя далеко не так, как их отцы».

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1)

По итогу ученику нужно обратить внимание на повторение слов в рядом идущих предложениях, то есть следует применять синонимы для недопущения большого количества речевых повторов в тексте. Так же важно помнить правила грамматики и пунктуации.

Среди положительных сторон можно отметить верно подобранную аргументацию собственной позиции и поставленной проблемы текста.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском