Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Люди становятся орудиями своих орудий Г.Торо (ЕГЭ обществознание)

«Люди становятся орудиями своих орудий» Г. Торо

В рассматриваемой цитате Торо отразил своё отношение к идее противоречивости общественного прогресса. Автор говорит о том, что понятие развития в обществе включает в себе не только положительный характер, но сопровождается негативным влиянием в различных областях. Не могу не согласится с автором, т. к. действительно можно наблюдать, что прогресс в одних сферах человеческой жизни соотносится с регрессом в других. В данной цитате мне хотелось бы выделить следующие аспекты темы: общественного прогресс и его противоречивость.

Обратимся к первому выделенному мной аспекту. В обществознании общепринято используется понятие -общественного процесса под которым понимается, что это последовательная череда сменяющих друг друга событий, участниками которого являются целые поколения людей.

И у него есть направления, одним из этих направлений является прогресс, который затрагивает автор текста. Под общественным прогрессом понимается направление развития общества, для которого характерен переход от: низшего к высшему, от простого к сложному, от худшего к лучшему, от меньшей устойчивости к большей. Прогресс является многогранным явлением, так как к нему применимы различные критерий. Такие как развитие науки и уровня техники, средняя продолжительность жизни, степень соблюдения прав человека и многое другое. Для нашего времени прогресс характерен удобством качества жизни, что полностью согласовывается с данной цитатой. Ведь люди создают «орудии труда» с целью улучшить свою жизнь.

Хотелось бы проиллюстрировать свои рассуждения примером из общественной жизни. После падения монархии в 1917 году в России был проведен ряд демократических преобразований, которые значительно расширили степень свободы человека, что является общественным прогрессом c точки зрения развития прав человека.

Но возвращаясь ко второму аспекту проблемы, к главной идее высказывания, противоречивость прогресса представляет собой прогресс в одной области, который сопровождается регрессом в другой. Под регрессом подразумевается- направление общественного развития, переход от более высоких форм к более низким, понижение уровня организации, упрощение способа организации, характеризуется уменьшением внутренних связей, противоположность прогрессу. Как же происходит регресс? На мой взгляд, это происходит при создании чего-то нового, когда не всегда очевидны негативные факторы, которые следуют позже. Об этом и говорит автор.

В пример можно привести влияния научных открытий ядерной энергии. Строительство первых атомных реакторов несло огромный потенциал удовлетворения растущих потребностей в энергии. Но использование этого метода также привело к множеству негативных последствий. Одним из них стала катастрофа на Чернобыльской АЭС в 1986 году, повлекшая как огромные человеческие жертвы, так и неизгладимый ущерб экологии. Данный пример показывает свойство противоречивости прогресса.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что в своем высказывание автора был полностью прав. Труды человека могут привезти нас как к спасению, так и к гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.