Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое наказание для преступника является самым страшным? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек совершает ошибки, случайно или умышленно это происходит, но в любом случае, он должен будет нести за них ответственность. Именно поэтому в каждой стране существует своя исправительная система, которая предусматривает разные виды наказаний в зависимости от тяжести совершенного человеком преступления. Предполагаемой целью этого является осознание преступником своих ошибок и дальнейшее исправление в его мировоззрении и поведении.

Несмотря на существование подобных систем, некоторые люди остаются уверены, что в них мало смысла, так как в конечном итоге мало кто из преступников встает на путь исправления и, зачастую, человек опять оказывается в тюрьме, попадая в порочный круг. Они уверены в том, что жизнь сама накажет человека самым подходящим путём. Так ли это на самом деле? Какое наказание всё-таки является для преступника самым страшным? Попробуем разобраться в этом вопросе на примере самых, на мой взгляд, подходящих для этой темы произведений: “Преступления и наказания” Достоевского и “Старухи Изергиль” Горького.

Начнём рассуждение с романа Достоевского. Вспомним, что случилось с Раскольниковым после того, как он совершил преступление. Посадили ли его в тюрьму? Да, но это случилось только в самом конце произведения. Большую же его часть Достоевский описывает муки героя, его переживания. Автор акцентирует внимание именно на этом.

Таким образом, я прихожу к мысли, что самым страшным наказанием для преступника является изгнание. И не всегда изгнанием может быть тюремное заключение. Иногда оно может принимать и другие формы. Такое очень сложно перенести, ведь человек — существо социальное. Оказавшись вне социума, личность осознаёт свои ошибки и делает всё возможное, чтобы вернуться к нормальному существованию в нём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.