Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема удивления тому, что происходит вокруг по тексту Л. И. Лиходеева «Однажды Архимед сел в ванну и вдруг почувствовал, будто стал легче…» (ЕГЭ по русскому)

Окружающий мир разнообразен и прекрасен, но, к сожалению, не все и не всегда в силах это заметить. Проблема удивления тому, что происходит вокруг — предмет размышлений Леонида Израилевича Лиходеева в представленном для анализа тексте.

В качестве первого примера автор описывает открытие Архимеда. Однажды он сел в ванну и почувствовал, что его тело стало легче: "Архимед удивился. Когда он удивился — он задумался.

А когда он задумался – он открыл великую тайну природы". Этим научным открытием автор показывает, что всё гениальное создаётся, когда люди неравнодушны к происходящему.

В противовес данному примеру, Лиходеев приводит другой. Он описывает тех самых людей, которые не способны удивляться происходящему вокруг них: "Они бы это яблоко просто сжевали без всякого всемирного тяготения. Они берут волшебный ковёр-самолёт и прибивают его на стенку, чтоб не летал. " То есть, писатель показывает, как скучен мир, если ты не способен видеть красоту, заложенную в каждой детали и явлении.

Эти противопоставленные примеры объясняют, как прекрасен и интересен мир, когда ты открыт ему, способен удивляться и думать, и как скучен, когда ты проживаешь жизнь на автомате, не восхищаясь окружающими вещами и событиями.

Позиция автора заключается в следующем: умение удивляться — ценнейший навык, жизнь без которого крайне скучна: "Если бы люди не умели удивляться, я прямо не знаю, что с ними было бы". Кроме того, развитию науки человек обязан своей способностью замечать и думать, и сам Лиходеев делает вывод: "Мне кажется, что все открытия происходят оттого, что люди неравнодушны".

Я абсолютно согласна с автором, так как представить мир, который полон холодных людей с однобоким мнением и нежеланием думать и наблюдать, наверняка оказался бы крайне скучен. Именно человеческая любопытность двигает прогресс, позволяет как открыть закон, так и написать картину. В качестве подтверждения приведу пример из литературы. Главная героиня романа Чернышевского "Что делать?" желала расти и развиваться, поэтому открыла собственную мастерскую. Однако Вера Павловна не хотела повторять путь других, она решила проложить свой. В её мастерской был заложен новый, невиданный порядок: все швеи имели равные права и были совладелицами мастерской, жили в одной большой квартире, закупали продукты и вещи оптом. Этим укладом удалось добиться огромных успехов: швейная работала слаженно, а доходы были гораздо больше, чем у других мастерских. Этот пример показывает, как умение героини думать, размышлять и удивляться помогло ей создать нечто абсолютно новое, внести свой вклад в последующее развитие подобных предприятий.

Таким образом, умение человека удивляться окружающему миру — действительно ценнейшее умение, представить жизнь и развитие без которого невозможно. И пока в мире существуют такие люди, можно быть уверенными, что прогресс и развитие не остановятся.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.